Может ли банк изъять квартиру за долги при минимальной просрочке?
Если взят денежный кредит под залог единственного жилья, и просрочка по данному кредиту составляет 2 недели, может ли банк изъять квартиру за долги?
При какой минимальной просрочке такое может быть возможным?
Здравствуйте.
Банк не может изъять квартиру за просрочку по кредиту, если это единственное жилье заемщика. Согласно статье 446 Гражданского процессуального Кодекса РФ, единственное жилье на общих основаниях изъятию не подлежит.
Надеюсь что мой ответ вам полезен!
Здравствуйте Елена
Нет не может банк изъять квартиру
При :
сумме неисполненного обязательства которое составляет менее чем пять процентов от стоимости предмета ипотеки и периода просрочки исполнения обязательства, обеспеченного залогом, менее трех месяцев изъятие залогового имущества недопустимо в соответствии со ст.54.1 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 20.10.2022) "Об ипотеке (залоге недвижимости)"
___
С уважением юрист Марьяна Николаевна