LSN Messenger
Хабаровск, 10.12.2023, 06:58

Срок подачи апелляции - до 13 декабря или 27 декабря?

Вопрос №20966600 из г. Владивосток
опубликован 10.12.2023, 06:58
Если суд был 13 ноября, а решение суд отправил по почте только 27 ноября. Апелляционную жалобу надо подать в течение месяца с даты суда, т.е 13 ноября или месяц считается с даты получения по почте? А мотивированное решение суда изготовлено 20 ноября. Подскажите пожалуйста до какого числа нужно подать апелляцию
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. С даты составления мотивированного решения начинается срок для подачи апелляционной жалобы в 1 месяц. Следовательно 20 декабря - последний день подачи. Можете в последний день отправить по почте

10.12.2023, 07:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены ГПК РФ.

На Решении в конце должна стоять дата изготовления в окончательной форме. Поэтому чтобы жалобу не отклонили, либо подаете в месячный срок с момента изготовления, либо в месячный срок с момента получения, но тогда прилагайте ходатайство о восстанолвении срока с приложением конверта или иной документ зафиксированной даты получения

10.12.2023, 07:03

Получается можно до 20 успеть без ходатайства о восстановлении, правильно?

10.12.2023, 07:08
Прикреплённые файлы:

До 21.12.2023 следует подать жалобу.

10.12.2023, 08:32

С момента получения - 1 месяц. К апелляционной жалобе прикладываете заявление на восстановление процессуального срока. В связи с получением решения суда 27 ноября с приложением ксероеопии конверта и распечатанного трека от почты.

10.12.2023, 07:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Течение срока на подачу апелляционных жалобы, представления, частной жалобы, представления начинается со дня, следующего за днем составления мотивированного судебного акта (ч. З ст. 92, ст. 177, 186, 298 КАС РФ).

10.12.2023, 07:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены ГПК РФ.

10.12.2023, 08:31