Краснодар, 10.12.2023, 07:52

Налог на продажу недвижимости - особенности в случае наследства и долгосрочной собственности

Вопрос №20966637 из г. Краснодар
опубликован 10.12.2023, 07:52
Нужно ли платить налог после продажи недвижимости, если я была собственником 1/3 более 10 лет, а еще 1/3 получила в наследство менее 3-х лет
Лучший ответ
Рекомендуется

По вашему вопросу есть Письмо Минфина России от 30.11.2021 N 03-04-05/96930.

Если у Вас уже была доля, и к ней добавилась доля, полученная по наследству, срок владения считается с момента получения первой доли, и при продаже обязанности по уплате налога на доходы не возникает.

10.12.2023, 20:00

Все зависит от того, были ли эти доли объединены и от стоимости продажи доли полученной по наследству.

10.12.2023, 07:58

Куплена квартира в 1997 году, оформлена на троих, мать, отец, дочь. Отец зарегистрировал право в росреестре, остальные только сейчас подтверждают. Отец умер в 2021 году, дочь вступила в наследство и право на 1/3 наследства зарегистрировала.

10.12.2023, 19:24

Письмо Минфина России от 30.11.2021 N 03-04-05/96930 не является нормативно-правовым документом и носит рекомендательный характер.

11.12.2023, 11:04