LSN Messenger
Санкт-Петербург, 10.12.2023, 08:59

Судебный спор о разделе имущества - супруга утверждает, что купила дом наличными до сделки

Вопрос №20966695 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.12.2023, 08:59
На суде при разделе имущества супруга написала во встречном иске, что она сняла с личного счёта деньги за двадцать дней до сделки наличными и расплатилась за покупку дома, дом был куплен в браке и оформлен на неё.Подтвердив выпиской со счёта,счёт оформлен от продажи ей квартиры приобретённой до брака.. В моём иске написанной разделить попалам, дом куплен на общие сбережения.. я приложил справку о постоянном заработка в течении 10 лет..
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Валерий!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется положениями статей 34, 36, 39 Семейного кодекса РФ, с которыми Вы, вероятно сами уже не раз знакомились, если решили обратиться в суд с таким иском.

Во-вторых, если ваша супруга обратилась с встречным таким иском на основании статей 137, 138 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ, то это значит, что ей этот встречный иск готовил юрист или адвокат, который знает судебную практику по семейным спорам о разделе совместного имущества.

Более подробное юридическое разъяснение по этому вопросу Вам может предоставить юрист после получения от Вас более полной нужной информации по этому вопросу, а также:

1 Копию вашего иска о разделе имущества.

2 Копию встречного иска вашей супруги.

Желаю Вам удачи в этом споре с супругой.

10.12.2023, 13:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, Валерий!

Деньги накопленные в браке являются общими денежными средствами. Имущество приобретенное в браке, независимо на чте имя оно оформлено является общим имуществом супругов.

10.12.2023, 09:03

Это я понимаю... но супруга пишет, что деньги взяты с её счёта,на котором лежапли деньги от проданной её квартиры купленной до брака, и прилегает выписки со счёта.

10.12.2023, 09:13

Помимо утверждения о том, что это деньги от проданной ею квартиры, нужны также доказательства, что это именно те самые деньги - суд должен исследовать цену, уплаченную за квартиру, наличие иных доходов у супруги и др.

10.12.2023, 09:33

Каждая сторона в силу ст.56 ГПК РФ доказывает те обстоятельства на которые она ссылается. Она имеет право на свою позицию (даже если это не совсем правда), а уже суд при вынесении решения все проанализирует в совещательной комнате и примет решение.

10.12.2023, 10:04

Здравствуйте это является общим имуществом

10.12.2023, 09:07

Дом не будет делиться пополам, даже если куплен в браке, потому, что куплен на личные деньги супруги, которые у неё появились от продажи её личной квартиры.

10.12.2023, 09:19

Но она их сняла за двадцать дней до сделки наличными и передала их продавцу.. это не имеет значения?

10.12.2023, 09:21

Доказательств что именно эти деньги она передала наличными у неё нет.

10.12.2023, 09:24

Не волнуйтесь.

Если нет доказательств, суд ей не поверит. Ст. 55-56 ГПК РФ,34 ГК РФ

Все будет поделено поровну. Такова судебная практика в СПб

. Удачи

10.12.2023, 09:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо...

Здравствуйте Валерий!

Важно для вас:

Ваш вопрос касается раздела имущества между вами и вашей бывшей супругой. Согласно предоставленным данным, вы уже разделилили имущество, и счета и вклады, которые были открыты за время брака, были разделены между вами. Ваш доход, полученный за 10 лет, был учтен в разделе имущества.

Если вы считаете, что раздел имущества не был справедливым, вы можете обратиться в суд с жалобой на его отмену, подать апелляционную жалобу. Важно будет подготовить доказательства, подтверждающие вашу сторону и недостатки вашей бывшей супруги в процессе раздела имущества. Важно также учесть, что суды обычно стремятся к справедливому разделу имущества, и вам, возможно, придется провести дополнительные процедуры для доказательства своих прав, ст. 56 ГПК РФ, ГПК РФ Статья 322. "Содержание апелляционных жалобы, представления".

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или адрес;

3) номер дела, присвоенный судом первой инстанции, указание на решение суда, которое обжалуется;

4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;

5) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.

2. В апелляционных жалобе, представлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты и иные необходимые для рассмотрения дела сведения, а также заявлены имеющиеся ходатайства.

В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.

Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.

Если нужна помощь в подготовке жалобы, можете обратиться в личные сообщения к юристу сайта.

Надеюсь, что мой ответ вам полезен!

10.12.2023, 09:50

Нет раздел имущества ещё не состоялся, будет только второе заседания, после подачи встречного иска от супруги... на весь дом...

10.12.2023, 09:59

Необходимо доказать что денежные средства снятые со счета супругой были потрачены не на приобретение дома и на иные нужды семьи.

А сумма снятых средств и оплаченных по договору идентична?

10.12.2023, 13:03

Нет не идентична, больше на сто тысяч. Она сняла... вообще все которые остались на счёт у неё..от продажи квартиры...

10.12.2023, 13:17

Вы не соглашайтесь с тем что деньги были на покупку её личные от продажи говорите что вы вместе накопили деньги а тебе что от продажи деньги она потратила каким-то образом По своему личному усмотрению

10.12.2023, 13:54

Ей надо доказать что деньги от ее квартиры вам обратное. Стандартная ситуация но есть варианты от ситуации

10.12.2023, 14:10

К сожалению, вы не правы. Ваше требование при разделе имущества несправедливо и не основано на законе.

При таких обстоятельствах, («…она сняла с личного счёта деньги … счёт оформлен от продажи ей квартиры приобретённой до брака…») деньги, на которые был приобретен дом, согласно ч.1.ст.36 Семейного кодекса РФ, являлись собственностью вашей супруги.

К сведению: Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 31.07.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 26.10.2023)

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 24.07.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2023)

Статья 128. Объекты гражданских прав

К объектам гражданских прав относятся вещи (включая наличные деньги…)

13.12.2023, 20:46