К указано время отдыха в ночное время при графике сутки/ трое (охрана)
Добрый день, Надежда!
Вопрос довольно обширный, поэтому давайте сначала обратимся к статье 100 ТК РФ, которая говорит о том, что:
- режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней.
Также в статье 94 ТК РФ определена предельная продолжительность ежедневной работы (смены) для следующих категорий работников:
- работников до восемнадцати лет, в том числе учащихся общеобразовательных учреждений, образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, совмещающих в течение учебного года учебу;
- инвалидов;
- работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, где установлена сокращенная продолжительность рабочего времени.
Но для остальных категорий работников предельная продолжительность ежедневной работы не определена.
Однако ч.2 ст. 91 ТК РФ устанавливает, что нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. В то же время ст. 104 ТК РФ позволяет в случаях, когда по условиям производства (работы) не может быть соблюдена установленная для данной категории работников ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, ввести суммированный учет рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды, но не более одного года) не превышала нормального числа рабочих часов.
Поэтому ТК РФ позволяет установить работникам, не относящимся к перечисленным в ст. 94 ТК РФ категориям, такой режим работы, при котором промежуток времени между началом и концом работы составляет 24 часа.
Следовательно, при указанном Вами графике работы (сутки через трое) часть рабочего времени будет приходиться на ночное время - с 22 часов до 6 часов (ч.1 ст. 96 ТК РФ). А на основании ч.1 ст. 154 ТК РФ каждый час работы в ночное время должен оплачиваться в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях. Ч.2 ст. 96 ТК РФ говорит о том, чтобы продолжительность работы (смены) в ночное время сокращалась на один час без последующей отработки. В то же время согласно ч.4 этой статьи продолжительность работы в ночное время уравнивается с продолжительностью работы в дневное время в тех случаях, когда это необходимо по условиям труда.
Однако если по условиям труда это необходимо, то продолжительность работы в ночное время можно не сокращать. Список работ, по которым такое сокращение не производится, должен определяться коллективным договором, локальным нормативным актом. Это указано в ч.4 ст. 96 ТК РФ. Согласно ч.1 ст. 108 ТК РФ в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Хочу отметит, что исходя из ст. 106, 107 ТК РФ следует, что такой перерыв является временем отдыха, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.
Желаю успехов и будьте здоровы!
С уважением, Юрий Георгиевич Припузов, адвокат СПб.
____________________________________
Телефон: + 7 914 272 5587