Погрешность установленных межевых знаков - применение при контрольной проверке
Допустимо применять отсюда следует что те границы которые сейчас существуют и забор который установлен двигать нельзя в пределах погрешности
"двигать нельзя в пределах погрешности" - выражение не ясно. Это означает в пределах погрешности можно, а за пределами нельзя? Или вообще погрешность уже установленных межевых знаков не применяется?
До вступления в силу Требований к точности и методам для расчета средней квадратической погрешности положения характерных точек границ земельных участков (частей земельных участков), а также вычисления предельно допустимой погрешности определения площади земельного участка могли применяться формулы, которые использовались при подготовке описаний земельных участков, требования к подготовке которых были утверждены приказом Росземкадастра от 2 октября 2002 г. N П/327, формулы, приведенные в приложении 2 к Инструкции по межеванию земель, утвержденной Роскомземом 8 апреля 1996 г.
Учитывая изложенное, в соответствующем разделе межевого плана указываются примененные для расчета средней квадратической погрешности положения характерных точек границ земельных участков (частей земельных участков), а также для расчета предельно допустимой погрешности определения площади земельных участков (частей земельных участков) формулы с переменными и с подставленными в них значениями.
Извиняюсь это не относится к моему вопросу
Допустимо применять и допустимо оправдывать, НО! Если забор уже стоит, то его перенос должен быть согласован с собственником смежного участка, поскольку при такой постановке вопроса следует нарушение прав собственника участка, на чью землю сдвигают забор.
"Допустимо применять и допустимо оправдывать"-в данном случае забор ставился после установки межевых знаков со сдвигом в пределах удвоенной погрешности для данной категории земель в сторону одного собственника. Нарушение прав собственника есть, но оно ведь оправдывается погрешностью: "Допустимо применять и допустимо оправдывать"?
В такой ситуации недопустимо оправдывать. Забор должен стоять по знакам, которые установил кадастровый инженер. Погрешность нужна, чтобы в дальнейшем не маяться при измерении, если таковые потребуются, или для удобства строительства, а не для того, чтобы в этих пределах свободно переносить забор.
Спасибо! Но как объяснить, что существует иная точка зрения, - даже здесь в ответах о том, что к межевым знакам после их установки можно применить погрешность и ей обосновать сдвиг забора от линии межевых знаков. Водимо нет четкости в законодательстве и каждый понимает по своему разумению?
Я живу в Краснодаре и рассказал как это работает конкретно у нас.
Странно, что в разных районах разные законы (или их толкование).
Хотелось получать четкую информацию с ссылками на закон.
Я никогда не слышал, чтобы где-то заборы выставлялись иным способом, чем я вам описал выше.
Вы можете дать суд. решения по Вашей практике?
Я за перенос забора не судился никогда, потому что сразу ставил в соответствии с законом и здравым смыслом. Я ещё раз говорю: как вам инженер колки вбил – по ним натягиваете нитку и ставите столбы. Ничего выдумывать не надо. Погрешности измерения не для того нужны, чтобы за счёт них сдвигать заборы.
Забор поставил не я а ответчик, струну натягивали, чтобы посмотреть как в итоге встал забор - смещение в нашу сторону на 1/4 метра и суд его поддержал.
По всей длине смещение или углом заехал?
Смещение по всей длине: у первого знака 18 см., у второго - 3 см, посередине 24 см. (дуга), при длине границы 40 м.
И это устояло в вышестоящих инстанциях?
Да
Погрешность в нанесении межевых знаков на электронной карте всего 0,1 метра
1. 0,1 м вне зависимости от категории земель?
2. Значит погрешность уже установленных межевых знаков существует?
3. Собственник может поставить забор в 10 см. от линии межевых знаков?
4. Вы хотели этим сказать, что это малая величина и ею можно пренебречь?
Вы знаете, Александр, если для Вас принципиально 10 см (диаметр трубы для ограды), то Вы можете заказать межевание и наложить электронные межевые планы друг на друга
Это ответ на вопрос №4, а как другие 3?
Длина участка 40 м. (у других может быть гораздо больше), и здесь потеря 4 кв.м. из 420 имеющихся, но у нас захватили исходя из удвоенной погрешности при повторном измерении (0,2 м). Имеет значение 0,1 или 0,2.
"наложить электронные межевые планы друг на друга" - это было сделано еще 3 года назад, и с тех пор идут теоретические дебаты существует погрешность или нет - ни у кого нет ясного представления.