LSN Messenger
Екатеринбург, 10.12.2023, 11:11

Погрешность установленных межевых знаков - применение при контрольной проверке

Вопрос №20966924 из г. Екатеринбург
опубликован 10.12.2023, 11:11
Существует ли погрешность уже установленных межевых знаков, и применяется ли она при контрольной проверке правильности их установки? Везде говорится, что граница между садовыми участками - линия обозначенная межевыми знаками, согласованная, утвержденная и поставленная на учет в ЕГРН. Но иногда кто-то начинает говорить, что тут еще надо учитывать погрешность, указанную в таблице приказа П-0393, и если контрольная проверка - удвоенную. Понятно, что эта погрешность учитывалась перед установкой знаков, но допустимо ли ее применять уже после установки, ведь так можно оправдать сдвиг границы одним из собственников.
Лучший ответ
Рекомендуется

Допустимо применять отсюда следует что те границы которые сейчас существуют и забор который установлен двигать нельзя в пределах погрешности

10.12.2023, 11:33
Оценка автора вопроса:

"двигать нельзя в пределах погрешности" - выражение не ясно. Это означает в пределах погрешности можно, а за пределами нельзя? Или вообще погрешность уже установленных межевых знаков не применяется?

10.12.2023, 11:57

До вступления в силу Требований к точности и методам для расчета средней квадратической погрешности положения характерных точек границ земельных участков (частей земельных участков), а также вычисления предельно допустимой погрешности определения площади земельного участка могли применяться формулы, которые использовались при подготовке описаний земельных участков, требования к подготовке которых были утверждены приказом Росземкадастра от 2 октября 2002 г. N П/327, формулы, приведенные в приложении 2 к Инструкции по межеванию земель, утвержденной Роскомземом 8 апреля 1996 г.

Учитывая изложенное, в соответствующем разделе межевого плана указываются примененные для расчета средней квадратической погрешности положения характерных точек границ земельных участков (частей земельных участков), а также для расчета предельно допустимой погрешности определения площади земельных участков (частей земельных участков) формулы с переменными и с подставленными в них значениями.

10.12.2023, 12:04

Извиняюсь это не относится к моему вопросу

10.12.2023, 12:32

Допустимо применять и допустимо оправдывать, НО! Если забор уже стоит, то его перенос должен быть согласован с собственником смежного участка, поскольку при такой постановке вопроса следует нарушение прав собственника участка, на чью землю сдвигают забор.

10.12.2023, 12:40
Оценка автора вопроса:

"Допустимо применять и допустимо оправдывать"-в данном случае забор ставился после установки межевых знаков со сдвигом в пределах удвоенной погрешности для данной категории земель в сторону одного собственника. Нарушение прав собственника есть, но оно ведь оправдывается погрешностью: "Допустимо применять и допустимо оправдывать"?

10.12.2023, 12:57

В такой ситуации недопустимо оправдывать. Забор должен стоять по знакам, которые установил кадастровый инженер. Погрешность нужна, чтобы в дальнейшем не маяться при измерении, если таковые потребуются, или для удобства строительства, а не для того, чтобы в этих пределах свободно переносить забор.

10.12.2023, 13:04
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Но как объяснить, что существует иная точка зрения, - даже здесь в ответах о том, что к межевым знакам после их установки можно применить погрешность и ей обосновать сдвиг забора от линии межевых знаков. Водимо нет четкости в законодательстве и каждый понимает по своему разумению?

10.12.2023, 14:01

Я живу в Краснодаре и рассказал как это работает конкретно у нас.

10.12.2023, 15:24

Странно, что в разных районах разные законы (или их толкование).

Хотелось получать четкую информацию с ссылками на закон.

10.12.2023, 19:55

Я никогда не слышал, чтобы где-то заборы выставлялись иным способом, чем я вам описал выше.

10.12.2023, 20:11
Оценка автора вопроса:

Вы можете дать суд. решения по Вашей практике?

10.12.2023, 20:15

Я за перенос забора не судился никогда, потому что сразу ставил в соответствии с законом и здравым смыслом. Я ещё раз говорю: как вам инженер колки вбил – по ним натягиваете нитку и ставите столбы. Ничего выдумывать не надо. Погрешности измерения не для того нужны, чтобы за счёт них сдвигать заборы.

10.12.2023, 20:50
Оценка автора вопроса:

Забор поставил не я а ответчик, струну натягивали, чтобы посмотреть как в итоге встал забор - смещение в нашу сторону на 1/4 метра и суд его поддержал.

10.12.2023, 21:06

По всей длине смещение или углом заехал?

10.12.2023, 21:36

Смещение по всей длине: у первого знака 18 см., у второго - 3 см, посередине 24 см. (дуга), при длине границы 40 м.

11.12.2023, 01:48

И это устояло в вышестоящих инстанциях?

11.12.2023, 11:59

Да

11.12.2023, 12:19

Погрешность в нанесении межевых знаков на электронной карте всего 0,1 метра

10.12.2023, 14:20

1. 0,1 м вне зависимости от категории земель?

2. Значит погрешность уже установленных межевых знаков существует?

3. Собственник может поставить забор в 10 см. от линии межевых знаков?

4. Вы хотели этим сказать, что это малая величина и ею можно пренебречь?

10.12.2023, 19:52

Вы знаете, Александр, если для Вас принципиально 10 см (диаметр трубы для ограды), то Вы можете заказать межевание и наложить электронные межевые планы друг на друга

10.12.2023, 19:57

Это ответ на вопрос №4, а как другие 3?

Длина участка 40 м. (у других может быть гораздо больше), и здесь потеря 4 кв.м. из 420 имеющихся, но у нас захватили исходя из удвоенной погрешности при повторном измерении (0,2 м). Имеет значение 0,1 или 0,2.

10.12.2023, 20:04

"наложить электронные межевые планы друг на друга" - это было сделано еще 3 года назад, и с тех пор идут теоретические дебаты существует погрешность или нет - ни у кого нет ясного представления.

10.12.2023, 20:12