Продажа квартиры с материнским капиталом - важные аспекты и правила распределения долей.
Здравствуйте, Кристина!
Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться с ним, тем более с помощью кратких ответов или обычных «отписок» без ссылки на нужные нормативные акты и на их положения.
Во-первых, все вопросы, связанные с приобретением жилья для семьи с доплатой материнским капиталом, регулируются следующими нормативными актами, с которыми вы с бывшим мужем можете сами ознакомиться.
1 Федеральный закон № 256-ФЗ от 29.12.2006 г. «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».
2 Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 862 от 12.12.2007 или кратко - Правила № 862.
Во-вторых, согласно ч.4 статьи 10 Федерального закона № 256-ФЗ, жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
В-третьих, сроки, в течение которого родители обязаны выделить доли детям и себе в жилом помещении, приобретенном на средства материнского капитала, указаны в Правилах № 862.
В-четвертых, если Вы не выделите доли своим детям в этой квартире, купленной с доплатой материнским капиталом, то у Вас рано или поздно будут проблемы серьезные проблемы. Как наши прокуроры наказывают родителей в судах, если они нарушают указанные нормативные акты, более подробно можно ознакомиться здесь www.9111.ru
Желаю Вам удачи.
1. Можно с разрешения органов опеки.
2. Да, нужно.
А если мы выделим доли детям сейчас, то при продаже органы будут просить выделить новые доли?
А если квартира в ипотеке?
Доли нужно выделить один раз, зачем же выделять их второй?
После выделения долей Вы можете продать квартиру с разрешения органа опеки и попечительства. Получив разрешение согласовав все условия продажи условия покупки потом иного жилья и так далее. Для продажи нужно разрешение банка для выделы доли потребуется также разрешение банка а банк не даст такое согласие точка ему зачем это нужно ему это не нужно и неинтересно.
Надели далями детей до выплаты ипотеки можно но по суду при разделе этой квартиры между самими супругами и заодно долями наделяются и дети Да так можно сделать. После чего можно найти покупателя который бы согласился заключить договор купли-продажи с погашением вашего кредита, тогда разрешение банка не потребуется.