LSN Messenger
Тверь, 10.12.2023, 17:00

Акт согласования границ земельного участка как свидетельство принятия наследства наследником

Вопрос №20967617 из г. Тверь
опубликован 10.12.2023, 17:00
Свидетельствуют действия наследника, если он подписал Акт согласования границ зем. участка, сразу после смерти наследодателя, что он фактически принял наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если он проживает и прописан по этому адресу это факт принятия наследства, если просто подписал, то подпись в этом документе неуполномоченным лицом делает этот акт недействительным.

10.12.2023, 18:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Ну в какой-то степени, но желательно и другие действия произвести: оплата, какие-то действия по его содержанию и т.д.

10.12.2023, 17:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Да

10.12.2023, 17:07
Оценка автора вопроса:
как всегда, коротко , быстро, чётко, холодно. Спасибо!

Наследник не имеет право подписывать, во-первых, могут обнаружиться еще претенденты... может обнаружиться завещание, дарственная на чье-то имя и т.д.

пострадать может не он, а тот, кто на базе этой подписи что-то уже сделал, например, забор построил.. возможно придется снести, да еще и за свой счет и далее по смыслу...

10.12.2023, 17:09

Если наследник открыл наследственное дело или знает что он имеет право на наследство, то его действия являются добросовестными

10.12.2023, 17:15
Оценка автора вопроса:
Сегодня ОТЛИЧНО! Молодец !!!

Не согласен, Наследник не имеет право подписывать, во-первых, могут обнаружиться еще претенденты... может обнаружиться завещание, дарственная на чье-то имя и т.д.

пострадать может не он, а тот, кто на базе этой подписи что-то уже сделал, например, забор построил.. возможно придется снести, да еще и за свой счет и далее по смыслу...

10.12.2023, 17:17

Можете не соглашаться. Ваше несогласие не имеет правовых оснований

10.12.2023, 17:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Открытие наследственного дела и факт принятия наследства разные юридические понятия

10.12.2023, 17:21

Наследство может быть принято двумя способами: открытием наследственного дела или фактическим принятием, ст. 1152, 1153 ГК

10.12.2023, 17:50
Оценка автора вопроса:
Первый раз пытался поспорить с юристом, такое ощущение, как будто меня топили в болоте, я сопротивлялся изо всех сил, но так до конца не вылез. СильнА! ))

Для приобретения наследства наследник должен его принять. ГК РФ Статья 1152

Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.

На основании ст.39 221 ФЗ О кадастровой деятельности

Подписи должны быть всех заинтересованных лиц.

Из этого следует, что подпись одного или двух претендентов в наследники, не является законным, так как может обнаружиться завещание, дарственная на чье-то имя и т.д.

С вашим ответом не согласен!

10.12.2023, 18:21

Нет такого понятия в наследственном праве, как претендент в наследники. Если есть иные наследники, то они могут точно так же поставить свою подпись. В данном случае наследник проявил добросовестное отношение к наследственному имуществу, принял меры к его сохранению, вступил во владение и управление (п. 2 ст. 1153 ГК). его поведение будет расценено судом как добросовестное (ст. 10 ГК). о наличии иных наследников он мог не знать.

10.12.2023, 18:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Наследник который не принял наследство является претендентом в наследники, поэтому не имеет права ставить подпись, потому-что, когда выйдет дядя петя из тюрьмы, про которого не знали, прямой наследник и через суд заставить сдвинуть забор на законную границу и свою долю заберёт, которая окажется граничит с соседним участком, а тот кто поставил подпись, окажется его участок с другой стороны. Могут и привлечь к ответственности.

10.12.2023, 18:34

Дядя петя, который в тюрьме, не сможет ворсстановить срок принятия наследства. Такова судебная практика. Нахождение в ИУ не является уважительной причиной для восстановления пропущенного срока принятия наследства. Через суд он не заставит сдвинуть забор, так как злоупотребление правом является основанием для отказа в иске. И никого ни к какой ответственности суд не привлечет. Оставьте ваши фантазии.

10.12.2023, 18:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Лицо которое находится в тюрьме может восстановить срок принятия наследства:

Определение Девятого кассационного суда общей юрисдикции от 06.07.2023 N 88-5645/2023

Определение Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 28.07.2022 N 88-10022/2022 по делу N 2-599/2021

10.12.2023, 18:45

Таким образом, основанием к восстановлению наследнику срока для принятия наследства является не только установление судом факта неосведомленности наследника об открытии наследства - смерти наследодателя, но и представление наследником доказательств, свидетельствующих о том, что он не знал и не должен был знать об этом событии по объективным, независящим от него обстоятельствам, а также при условии соблюдения таким наследником срока на обращение в суд с соответствующим заявлением.

10.12.2023, 18:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Определением 9 кас. суда как раз жалоба наследника, бывшего в тюрьме, оставлена без удовлетворения.

Определением 4 кас. суда срок восстановлен, только по той причине, что он поздно узнал о смерти наследодателя, но когда узнал попытался принять наследство путем направления заявления нотариусу.

10.12.2023, 19:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Через суд он не заставит сдвинуть забор, так как злоупотребление правом является основанием для отказа в иске. -

Земельные споры решаются в суде, эксперт определит местоположения границ, снимут с кадастрового учёта и т.д

и по 71 КоАП РФ привлекут, а может и за мошенничество

10.12.2023, 18:48

Привлекут кого? Другого наследника? Это бред. Извините, мне надоел бесполезный спор.

10.12.2023, 18:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Я это не писал, это ваши фантазии. Разжёвывать думаю не имеет смысла не зная всех обстоятельств дела.

10.12.2023, 18:58

Согласна. Все обстоятельства дела неизвестны, поэтому ответ может быть неточным.

10.12.2023, 19:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Вы знаете, Олег.

Со смертью управление имуществом не останавливается. Но, по большому счету, Вы правы, полномочий подписывать у него нет

10.12.2023, 17:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Фактическое принятие наследство еще должно быть чем-то подтверждено

10.12.2023, 17:08
Оценка автора вопроса:
ОК, спасибо за ответ!

Да, это доказательство фактического принятия наследства

10.12.2023, 17:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Нет, это свидетельствует о ненадлежащем согласовании.

10.12.2023, 17:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Да

10.12.2023, 17:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Не согласен, Наследник не имеет право подписывать, во-первых, могут обнаружиться еще претенденты... может обнаружиться завещание, дарственная на чье-то имя и т.д.

пострадать может не он, а тот, кто на базе этой подписи что-то уже сделал, например, забор построил.. возможно придется снести, да еще и за свой счет и далее по смыслу...

10.12.2023, 17:30

Вы спросили является ли это действие фактическим принятием наследства.

Разумеется являются эти действия, а здесь Вы пишете совершенно о другом

10.12.2023, 18:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Я написал сразу после смерти наследодателя

10.12.2023, 18:51