Калуга, 10.12.2023, 17:20

Нужна помощь с долгами и ипотекой в Калужской области - есть ли такие программы?

Вопрос №20967645 из г. Калуга
опубликован 10.12.2023, 17:20
Я живу в Калужской области. Подскажите пож, есть ли программы списания долгов вместе с ипотекой или же хотя бы рефинансирования? С учётом постоянного повышения цен, уже совершенно нет возможности не только платить по кредитам, но и даже существовать. На жизнь остаётся 3-4 т в месяц. Я мать-одиночка. Ребёнку 13 лет. Слышала, что есть программы списания долгов даже с ипотекой, но сомневаюсь, что это законно
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет таких программ

10.12.2023, 17:26

Ипотеку Вам никто не спишет, к сожалению.

10.12.2023, 17:23

К сожалению программы списания долгов не существует, если вы имеете в виду банкротство то вы должны понимать что квартиру у вас банк заберет, единственный вариант договариваться с банком и просить рефинансирование

10.12.2023, 17:23

Ипотеку никто не спишет, таких программ нет, увы.

10.12.2023, 17:24

При определённых условиях возможно банкротство.

10.12.2023, 17:26

К счастью таких программ нет. И вряд ли будут в будущем. Вы определили свою судьбу и судьбу своего ребенка сами. С банком Вы вряд ли договоритесь. Цель банка - нажива любыми путями. Скорее всего Вы останетесь без квартиры. Это будет наука и Вам и другим людям.

10.12.2023, 17:34

Вам не стоит работать юристом. Людей вы ненавидете и помогать не спешите.

10.12.2023, 17:36

Правда, иногда жестокая, людям, конечно же не нравится. Вам надо смотреть на ситуацию трезво. Не надо надеяться на какие-то фантазии. Надо искать реальные выходы из Вашей ситуации. В противном случае Вы станете жертвой мошенников. И ситуация ещё больше ухудшится.

10.12.2023, 17:40

Есть, это обычное банкротство. Ипотечная недвижимость будет продана с торгов, разница возвращена вам.

10.12.2023, 17:39

Здравствуйте!

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Ипотечное жилье в банкротстве можно за Вами оставить с сохранением ипотечного кредита, если Ваших доходов, или доходов иных лиц, платящих ипотеку, хватает для ее погашения без просрочек.

10.12.2023, 17:40

Вот это я и хотела узнать.

Т. Е можно запустить процедуру банкротства с сохранением ипотеки? Правильно поняла? Мне подходит. Что нужно делать, с чего начать?

10.12.2023, 17:45

В личные сообщения Вам написал

10.12.2023, 17:49
Оценка автора вопроса:

Спасибо

10.12.2023, 17:49

По закону при банкротстве не могут продать единственное жилье должника. Но это не касается ипотечной квартиры: так как она находится в залоге у банка, ее продадут в любом случае.

Единственный способ пройти процедуру банкротства и сохранить жилье — расплатиться по ипотеке заранее. Иногда для этого должники берут потребительский кредит, расплачиваются с банком и выводят квартиру из обременения. В таком случае она получает статус единственного жилья. Однако эта схема рискованна — суд может усмотреть в ней мошеннические действия.

10.12.2023, 23:03