Как обжаловать решение суда о приостановлении выдачи свидетельства о праве на наследство? Решение об обеспечении исполнения иска отклонено.

Вопрос №20967672 из г. Новосибирск
опубликован 10.12.2023, 17:29

Как отменить определение суда: «обязать нотариуса приостановить выдачу свидетельства о праве на наследство»? В иске к которому были приняты меры по обеспечению-отказано в полном объеме

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Юлия! Если судом применялись меры обеспечения иска (ст.139-142 ГПК РФ), в иске отказано, то можно отменить примененные меры обеспечения иска через подачи заявления в порядке, предусмотренном ст.144 ГПК РФ, в суд, наложивший эти меры:

Статья 144. Отмена обеспечения иска

1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

2. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.

3. В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.

4. Об отмене мер по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

10.12.2023, 17:43
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Надо смотреть само определение и основания по которым оно принято. И доеументы. И иск. Иск так же можно обжаловать.

Определения суда первой инстанции обжалуются путем подачи частной жалобы или принесения представления прокурором. Частная жалоба и представление прокурора подаются отдельно от решения суда в случаях, предусмотренных ГПК РФ, а также в случае если определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.

См

статья 331 ГПК РФ

ГПК РФ Статья 321.

10.12.2023, 17:33

Обжаловать ничего не нужно.. был суд в включении в состав наследников-в иске отказано. И было ходатайство к нотариусу о приостановлении выдачи свидетельства. Теперь нотариус просит определение об отмене этого приостановления. Какие действия нужно совершить

10.12.2023, 17:40

Подать жалобу на определение суда

10.12.2023, 17:42

Применима ст.144 ГПК РФ.

10.12.2023, 17:44
Оценка автора вопроса:

У вас есть право подать частную жалобу на определение в течение 15 дней со дня вынесения определения (ст 332 ГПК РФ).

10.12.2023, 17:33

Обжаловать уже не нужно, нотариус просит определение из суда об отмене приостановления выдачи свидетельства о праве на наследство.. а каким способом его получить? В суд с иском?

10.12.2023, 17:37

Элементарно.

Ничего обжаловать не надо Простое заявление в суд подайте об отмене обеспечительных мер.

Ст.,144 ГПК РФ заявление будет обязательно удовлетворено даже без участия сторон

Получите определение суда, отнесете нотариусу.

10.12.2023, 18:08
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Применима ст.144 ГПК РФ.

10.12.2023, 17:44

Добрый вечер, Юлия!

Заинтересованными лицу достаточно обратиться к судье рассматривающему дело с заявлением об отмене обеспечительных мер на, основании статьи 144 ГПК РФ.

Вынесенное судом определение на основании Вашего заявления, подается нотариусу.

ГПК РФ Статья 144. Отмена обеспечения иска

1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

2. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.

10.12.2023, 18:09
Оценка автора вопроса:

Подавайте ходатайство в суд либо частную жалобу.

Определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если:

1) это предусмотрено настоящим Кодексом;

2) определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.

Частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение 15 дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

- см. ст. 144, 331 ГПК РФ

10.12.2023, 18:24

Здравствуйте.

Приостановка выдачи свидетельства о праве на наследство - это обеспечительная мера, которая применяется судом в рамках искового производства. Поэтому, когда необходима, она может быть отменена таким же образом, как и назначалась. То есть, Вам просто нужно подать судье заявление об отмене обеспечения иска в соответствии со ст.144 ГПК РФ:

1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

2. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.

Если же дело уже рассмотрено и в иске отказано, то действуют следующие правила ст.144 ГПК РФ:

3. В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.

4. Об отмене мер по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

Вообще, суд самостоятельно может решить этот вопрос, но после вступления решения в законную силу. Об этом пишет и Верховный Суд РФ в Постановлении Пленума от 01.06.2023 N 15 "О некоторых вопросах принятия судами мер по обеспечению иска, обеспечительных мер и мер предварительной защиты":

При отказе в удовлетворении иска, оставлении искового заявления без рассмотрения, прекращении производства по делу обеспечительные меры по общему правилу сохраняют свое действие до вступления в законную силу соответствующего итогового судебного акта (часть 4 статьи 1, часть 3 статьи 144 ГПК РФ, часть 5 статьи 96 АПК РФ, часть 3 статьи 89 КАС РФ).

При этом вопрос об отмене обеспечительных мер подлежит разрешению судом путем указания на их отмену в соответствующем судебном акте либо в определении, принимаемом судом после его вступления в законную силу. Данный вопрос решается независимо от наличия заявления лиц, участвующих в деле.

То есть, обратите внимание, что вопрос будет разрешен тогда, когда решение вступит в законную силу. До этого момента сохраняется возможность у участников обжаловать решение, поэтому пока срок для обжалования не истек, меры обеспечения будут действовать. Если апелляционная жалоба не будет подана, то решение суда вступит в законную силу по истечении установленного для обжалования срока, и суд разрешит вопрос о снятии приостановки.

С уважением.

10.12.2023, 21:10

Здравствуйте Юлия

Вам нужно составить заявление в суд об отмене определения об обеспечении иска, в связи с тем, что причины по которым были наложены ограничения отпали.

___

В соответствии с п.3 ст.144 ГПК РФ В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска.

___

Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

___

В соответствии с п.37 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 01.06.2023 N 15 "О некоторых вопросах принятия судами мер по обеспечению иска, обеспечительных мер и мер предварительной защиты" вопрос об отмене обеспечительных мер подлежит разрешению судом путем указания на их отмену в соответствующем судебном акте либо в определении, принимаемом судом после его вступления в законную силу. Данный вопрос решается независимо от наличия заявления лиц, участвующих в деле

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

11.12.2023, 00:48