Белгород, 10.12.2023, 18:30

Инцидент в столовой школы - 16-летний парень выстрелил из пистолета в 12-летнего ребенка. Что грозит мальчику?

Вопрос №20967803 из г. Белгород
опубликован 10.12.2023, 18:30
В школе произошел инцидент в столовой школы, сын 16 лет выстрелил из игрушечного пистолета в спину ребенку 12-13 лет, зафиксировали в медучреждении синяк. Если они напишут заявление в полицию что грозит моему сыну.
Лучший ответ
Рекомендуется

Юлия, здравствуйте 🤝

Если произошел инцидент, в котором ваш сын причинил вред другому ребенку, то возможны различные последствия.

✅ В первую очередь, родители пострадавшего ребенка могут обратиться в полицию и подать заявление о происшествии. Полиция будет проводить расследование и принимать соответствующие меры в соответствии с законодательством РФ.

✅В зависимости от тяжести происшествия, ваш сын может столкнуться с различными последствиями, такими как административная ответственность или уголовное преследование. Окончательное решение будет за правоохранительным органом

——————

Если вы озабочены возможными последствиями для вашего сына, рекомендую обратиться к любому юристу, чтобы получить конкретную юридическую консультацию и руководство в данной ситуации по всем материалам.

Пока думаю, что реально грозит 6.1.1 КОАП РФ

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

—————

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

11.12.2023, 17:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Смотря какой синяк. Могут поставить на учет ПНД, либо внутришкольный.

10.12.2023, 18:29

Точно не на пол спины.

10.12.2023, 18:32

Здравствуйте, Юлия! Т.к. есть уже 16 лет, то в случае если на СМЭ зафиксируют побои, то могут привлечь по статье 6.1.1 КоАП РФ, т.к. возраста привлечения к административной ответственности он уже достиг:

Статья 6.1.1. Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Также его могут поставить на учет согласно требованиям Федерального закона от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних".

10.12.2023, 18:37

Нас вызывали в школу где произошел инцидент, и сказали что лучше вам забрать документы, или же напишут, родители мальчика заявление, и поверье что ему грозит 5 лет я юрист так нам сказал соц. педагог. Ребенок не хулиганистый за все время это первый инцидент. Вот у нас и стоит вопрос перевестись в другую школу или остаться и пусть пишут заявление. Переводится не хотелось бы так как 10 класс и середина года куда? Я не думаю что там очень большой синяк, сказали ещё рядом с позвоночником.

10.12.2023, 18:53
Это лучший ответ

Не тянет на 5 лет. В худшем случае штраф по ст.6.1.1 КоАП РФ. Социальный педагог видимо не различает УК РФ и синяк по ст.6.1.1 КоАП РФ. Не нужно переводиться ни в какую другую школу. Пусть пишут заявление, если так хотят. Много чести...

10.12.2023, 18:57
Оценка автора вопроса:

Ещё вспомнила, а то что из игрушечного пистолета, типа завуч это можно расценить как терроризм ну и что-то в этом. Выстрелил 2 раз один раз попал в спину, другой мимо, факт тот что 2 раза. Тут как?

10.12.2023, 19:24

И игрушечного пистолета? Шутите?! Нет конечно. Нет здесь никакого терроризма. Это фантазии завуча, не более. Ст.6.1.1 КоАП РФ максимум, что здесь может быть, + постановка на учет в ПДН, и то не факт. Так что прекратите слушать всякий бред педагогических работников, которые про юриспруденцию только слышали в лучшем случае.

10.12.2023, 19:29

Все зависит от нанесенных повреждений.

За побои согласно санкции ст. 6.1.1 КоАП РФ назначается административный штраф в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

10.12.2023, 18:39

Что чаще всего назначают штраф?

10.12.2023, 18:43

Да

10.12.2023, 18:46

Не факт, что даже штраф назначат по ст.6.1.1 КоАП РФ, если СМЭ не покажет побои. Но уж точно не строже.

10.12.2023, 18:58

В зависимости от обстоятельств дела, которые установит полиция и степени тяжести вреда наступит административная ответственность и гражданско-правовая, а возможно и уголовная ответственность.

Если эксперты признают это легкими телесными повреждениями, его могут привлечь к отвтетственности по ст

УК РФ, Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)А за нее наказание – штраф до 40000 рублей, обязательные работы, исправительные работы или арест до четырех месяцев

Наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

10.12.2023, 19:33