Вологда, 08.12.2015, 19:01

Сыну грозит суд за неправомерные выплаты во время работы в университете - стоит ли подписывать соглашение о добровольном возмещении?

Вопрос №9028764 из г. Вологда
опубликован 08.12.2015, 19:01
Во время учебы в университете сын был оформлен в качестве получателя компенсационной выплаты по уходу за 4-мя нетрудоспособными гражданами. С 13.07.13 по 22.08.12 был оформлен на работу, получал зарплату. Теперь Пенсионный Фонд требует вернуть неправомерно выплаченные за этот период деньги в сумме больше 8000 рублей, угрожая в противном случае обратиться в суд. Стоит ли доводить дело до суда или лучше подписать соглашение о добровольном возмещении?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ели хотите правду. а не сладкую песенку. то лучше вернуть добровольно .тк деньги с ПФ он получил незаконно и они подлежат взысканию через суд как неосновательное обогащение ст.1102 ГК РФ . В этом случае - добровольно- ПФ даже дает рассрочку и отсрочку.

08.12.2015, 20:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Корявых законов в нашей стране полно Все претензии к Госдуме и Президенту.

08.12.2015, 20:56

Да не получал он этих денег. Общепринятая практика - родственники ухаживают сами,а оформленным платят 200 рублей в месяц за беспокойство. Выплаты получают нетрудоспособные граждане вместе с пенсией.

08.12.2015, 20:37

Вы про "общепринятую " практику или про закон?

Суд на практику то наплевать

Во время учебы в университете сын был оформлен в качестве получателя компенсационной выплаты по уходу за 4-мя нетрудоспособными гражданами.

Вы просили совета . я вам его дала.

Как поступать - решать вам.

Не забудьте про возмещение дополнительных судебных издержек ПФ при подаче иска в суд

А про 200 рублей- так ничто не обходится нам так дорого, как стремление получить копейки, и потерять рубли.

08.12.2015, 20:40

Спасибо вам за потраченное время.

Насчет стремления получить копейки и потерять рубли - подписались на это дело вовсе не из-за денег а по просьбе знакомых. Про необходимость уведомления ПФ о устройстве на работу попросту не знали.

Сейчас сын снова оформлен на получение компенсационной выплаты дальней родственнице) Почему бы ПФ не взыскивать с нынешних выплат, если он считает, что деньги получает именно мой сын?

Какой-то корявый этот закон, на мой взгляд..

08.12.2015, 20:53