LSN Messenger
Ижевск, 10.12.2023, 20:46

Открытие ИП на короткий срок без бизнеса - возможно ли и сколько стоит закрытие?

Вопрос №20968077 из г. Ижевск
опубликован 10.12.2023, 20:46
Можно ли открыть ИП на две недели, если нет бизнеса? И какую сумму нужно будет заплатить за закрытие, если я выбрал Ип по форме УСН в Тинькофф
Лучший ответ
Рекомендуется

Понятие предпринимательской деятельности гражданина приводится в статье 23 ГК РФ. И согласно этой норме физическое лицо вправе заниматься бизнесом после государственной регистрации. Вправе – это не обязан, тем более, что предпринимательская деятельность в законах описывается, как рисковая. Всегда могут сложиться обстоятельства, мешающие реализовать прибыльную идею.

10.12.2023, 21:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

800 рублей госпошлина за открытие ИП, 160 рублей за закрытие

10.12.2023, 20:48

А за то, что я 2 недели попользовался, у меня за это деньги не возьмут?

10.12.2023, 20:49

Здравствуйте.

ИП вы можете открыть в любое время, и закрыть тоже. Закрывайте хоть на следующий день.

На сегодня открыть и закрыть ИП через МФЦ можно бесплатно, без оплаты госпошлины.

Но за две недели существования ИП вам нужно будет оплатить взносы и сборы в СФР и ОМС (пенсионное страхование, медицина, соц страхование). Указанные платежи ИП платят по факту регистрации, независимо от того, работали они этот период или нет. Сколько будете числиться ИП, за такой период и будете должны оплатить. ИП закроете, а долг по платежам останется, налоговая будет их потом взыскивать (взыщут как с физлица).

Но есть ли смысл открывать именно ИП? На две недели проще зарегистрироваться самозанятым. Регистрация на "мой налог" буквально за пять минут.

10.12.2023, 21:11

Как понять «долг по платежам» останется?

10.12.2023, 21:14

Вы собираетесь быть зарегистрированы как ИП две недели. За эти две недели вы будете должны оплатить взносы в СФР и ОМС. Если вы их не оплатите, то у вас образуется задолженность. После закрытия ИП указанные задолженности налоговая взыскивает с бывшего ИП как с физлица. Но если вы все оплатите в срок, то задолженности, конечно, не будет. Это к тому, что регистрация в качестве ИП требует оплаты обязательных взносов. Не платят взносы те, кто является плательщиком налога на профессиональный доход (кто зарегистрирован как самозанятый)

10.12.2023, 21:50