LSN Messenger
Москва, 11.12.2023, 01:03

Последствия банкротства - что ждать при блокировке карт и возможной конфискации недвижимости?

Вопрос №20968414 из г. Москва
опубликован 11.12.2023, 01:03
Я проходу дело о банкротстве, сказали что заблокируют все мои карты, а детскую карту кидс оформлена на ребёнка и счёт её, могут заблокировать финансовый управляющий? И смогут забрать единственное жильё, в которой у меня только доля?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, единственное жилье у вас никто не заберет.

11.12.2023, 01:23
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нет, единственное жилье не вправе забирать, даже если в нем только доля, неважно (кроме случаев залога этого жилья).

Имущество и деньги Ваших детей также не вправе изымать, если не докажут, что Вы умышленно подарили ребенку активы для их сокрытия.

11.12.2023, 01:24

Здравствуйте!

Единственное жилье, если оно не в ипотеке, у Вас не заберут.

Карты все, в т.ч. детскую, заблокируют

11.12.2023, 01:42

Но карта на ребёнка оформлена, и у неё отдельный счёт!

11.12.2023, 02:09

Если ребенок оформлял карту сам, без Вашего участия, то счет не заблокируют. Если же Вы выпустили детскую карту в дополнение к своей карте, то ее заблокируют

11.12.2023, 11:01

Доброе утро!

А почему Вы только сейчас задаете этот важный вопрос?

А Вас разве не консультировали ранее по данному вопросу Ваши юристы, которые занимаются Вашим делом?

В силу ст. 446 ГПК РФ на имущество (доля в имуществе) нельзя обращать взыскание, если оно является единственным пригодным для проживания жильём.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

11.12.2023, 06:59