Проблемы с исполнением судебного постановления по алиментам - куда обращаться и как решить ситуацию?
Здравствуйте Жанна
Если образовался долг по алиментам и в этом ваш муж не виноват, то ваш муж вправе обратиться к приставу за получением расчета долга и в суд с иском об освобождении от долга по причине независящим от него. К иску приложить подтверждающие документы о направлении документов приставу о смене региона место жительства и место работы.
___
Согласно п.2 ст.114 СК РФ Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам
___
В соответствии с п.5
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.04.2021 N 6 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, связанных с неуплатой средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей" Уважительными причинами неуплаты алиментов могут быть признаны такие обстоятельства, при которых неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей имела место независимо от воли лица, обязанного уплачивать алименты
___
С уважением юрист Марьяна Николаевна