Исполнение судебного решения о взыскании долга за ЖКХ - когда будет произведено снятие денег с карты?
Добрый день.
Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.
В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.
Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Галина, суд или выносит решение суда или судебный приказ.. уточните
На одном листе написано
. судебный приказ, а ниже
. решение.
Взыскать в солидарном порядке...
Зависит от действий взыскателя.
Галина, после обращения взыскателя с исполнительным документом для его исполнения или в бухгалтерию работодателя должника, или в ФССП. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ
Судебный приказ это и есть решение суда. Это один документ
Счет могут арестовать на 18 день, если Вы не напишите возражение и не отмените судебный приказ
Здравствуйте, уважаемая Галина!
Попробую разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться в любое время.
Во-первых, если мировой судья прислал вам копию судебного приказа, то Вы его можете через мирового судью отменить после ознакомления со статьями 128, 129 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ.
Во-вторых, если вы не будете отменять судебный приказ, то после его вступления в законную силу (статья 129 ГПК РФ), взыскатель долга предъявит судебный приказ в ФССП России на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" для исполнения.
В-третьих, судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства, возбужденного в отношении вас на основании этого судебного приказа, вправе наложить арест на любой ваш счет в банке (а не на банковскую карту) согласно положениям статей 30, 69, 70, 81 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (кратко – ФЗ № 229-ФЗ).
В-четвертых, банк в этом случае вправе будет "заблокировать" вашу банковскую карту, привязанную к арестованному счету, и обязан списывать имеющиеся деньги с этого счета с соблюдением положений статей 70, 81, 99, 101 ФЗ № 229-ФЗ (почитайте сами эти статьи, если желаете разобраться с Буквы Закона со своим вопросом).
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, было для Вас полезным!
Доброе утро!
Ранее я ответил на аналогичный Ваш вопрос ☝😃