LSN Messenger
Воронеж, 11.12.2023, 10:58

Отказ суда в приеме заявления об установлении права собственности - причины и дальнейшие действия

Вопрос №20969047 из г. Воронеж
опубликован 11.12.2023, 10:58
У меня такой вопрос, мы направили в суд заявление об установлении факта добросовестности и открытости владения имуществом для признания права собственности в особом производстве, так как прежние владельцы давно умерли, спора нет. Суд отказал в приеме такого заявления, указав, что необходимо подавать как исковое. Не понятно почему. Сказали ответчиком указать местную администрацию
Лучший ответ
Рекомендуется

Это выморочное имущество. Тот факт, что Вы им пользовались ни о чем не говорит. Права собственности у Вас нет.

11.12.2023, 11:14
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Для точного ответа, нужно ознакомиться с определением суда. Оно у Вас имеется?

11.12.2023, 10:58

Здравствуйте!

Обратитесь к юристу для подготовки грамотного иска

11.12.2023, 11:02

Я и есть юрист, вопрос был о другом

11.12.2023, 11:03

Если врач задает вопрос "как лечить ангину" - он не врач. Вы сюда поспорить пришли или проблему свою решить? Судья и 4 юриста в один голос говорят ей, что нужно сделать, а она вопит: "я юрист, а вы все веники." Вроде не весна...

11.12.2023, 11:16

Все верно, ваш вопрос может быть рассмотрен судом именно в порядке искового производства. Ничего критичного, оплатите пошлину (300 р) и подавайте исковое заявление.

11.12.2023, 11:03

Почему? Только в исковом р кто ответчик в таком случае?

11.12.2023, 11:04

Администрация вашего муниципального образования

11.12.2023, 11:11

И при исковом заявлении госпошлина не 300 р

11.12.2023, 11:06

Да ну, серьезно? У вас требования, не подлежащие материальной оценке.

11.12.2023, 11:12

Все верно, это не особое производство, а исковое

11.12.2023, 11:03

Мотивируйте

11.12.2023, 11:08

Вы же сами указали, что направили в суд заявление об установлении факта добросовестности и открытости владения имуществом для признания права собственности. Здесь спор о праве собственности.

СМ.

ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо муниципального, городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;

Т.о, суд верно указал, что ответчиком по спору о праве будет орган местного самоуправления

11.12.2023, 11:22
Оценка автора вопроса:

Наймите юриста, и подавайте иск.

11.12.2023, 11:04

Значит, суд усмотрел спор о праве. Не вижу смысла оспаривать, проще оформить иск, указать администрацию в качестве ответчика, оплатить госпошлину и рассматривать дело в порядке искового производства.

11.12.2023, 11:11