Симферополь, 11.12.2023, 16:57

Как сохранить свои жилищные права после развода - история супруга, арендующего квартиру

Вопрос №20970180 из г. Симферополь
опубликован 11.12.2023, 16:57
Мы с супругой решили развестись, она наниматель квартиры, мы стоим на очереди переселения из аварийного дома, в администрации мне сказали что квартиру получить жена, а я как уже не член семьи остаюсь без угла. И что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам неправильно сказали. Квартира будет предоставлена на всех зарегистрированных в квартире лиц, в том числе и вас. Не зависимо от того будет у вас брак зарегистрирован или нет.

Снять вас с регистрации из муниципального жилья без вашего согласия можно только в двух случаях либо доказать в соответствии со ст. 93 ЖК РФ что вы нарушаете права соседей или безхозяйственно относитесь к помещению, либо признать вас утративших право пользования жилым помещением если вы добровольно и надолго выедете из жилья.

12.12.2023, 12:17
Оценка автора вопроса:

Так я и выехал, ушёл из квартиры

12.12.2023, 16:20

Тогда у вас очень большие шансы остаться без квартиры.

12.12.2023, 17:33

И что мне делать? Она вынудила меня уйти, привела любовника домой, а я после инфаркта

12.12.2023, 21:32

Заезжать обратно. В случае чинения препятствий, подавать иск в суд.

13.12.2023, 07:58
Оценка автора вопроса:

Так она забрала ключи, и всего быстрее что она там живёт не одна

13.12.2023, 09:44

Подавайте иск в суд о нечинении препятствий в пользовании.

13.12.2023, 12:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Встаньте на очередь отдельно от нее

11.12.2023, 16:58

Это неправомерно. Вам выдадут жилье также по соцнайму и вы также имеете право на это жилье.

11.12.2023, 17:00
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Жена - наниматель, после развода она вправе выписать мужа через суд как бывшего члена семьи нанимателя и получить муниципальную квартиру только на себя.

Вам нужно не оформлять пока развод.

Также можете встать в очередь отдельно от супруги. В связи с новым решением Конституционного суда, администрация обязана вас обеспечить муниципальным жильем, вне зависимости от того, есть у них такая возможность или нет. В случае отказа администрации - обращайтесь в суд.

Вообще, вам нужно нанять юриста, специализирующегося на такого рода делах, иначе можете остаться без жилища.

11.12.2023, 18:51
Оценка автора вопроса:

Игорь, здравствуйте. Во избежании проблем, лучше пока повременить с расторжение брака. Но если невтерпеж, то разводитесь.

С уважением, Дарья Алексеевна

11.12.2023, 19:02