LSN Messenger
Саратов, 11.12.2023, 20:16

Смысл подачи иска на снятие с прописки и выселение бывшего владельца квартиры - бабулька 80+ лет и дело по ст. 159 УК РФ

Вопрос №20970608 из г. Саратов
опубликован 11.12.2023, 20:16
Есть ли смысл подавать иск на снятие с прописки и выселение бывшего владельца квартиры, если это бабулька 80+ лет, которая продала квартиру по звонку "из кремля", перевела все деньги неизвестно кому и заведено дело по 159 УК РФ и к нам должен прийти иск об оспаривании сделки по ст. 179? Есть ли смысл тратить деньги на это или копить уже на их иск?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елизавета Ивановна!

Смысл есть конечно, ведь вы приобрели как добросовестный приобретатель квартиру, а сейчас в вашем жилье считайте посторонний человек зарегистрирован (ст. 209 ГК РФ).

Еще не факт, что сделка будет оспорена, очень спорно.

С Уважением!

11.12.2023, 20:22

Она в любом случае отказывается выселяться и считает квартиру своей, а её все обманули... Есть ли тогда смысл её выселять? Или просто снять с прописки. Снять мы её сами сможем, а выселить, я думаю не потянем сами процесс.

11.12.2023, 20:23

Самостоятельно снять с регистрации вы ее не сможете. Только через суд.

11.12.2023, 21:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Не будет так, что мы зря потратим деньги, а суд признает сделку недействительной и обяжет её выплачивать нам по 10 тыс с её пенсии, которые она не выплатит и за 1000 лет?

11.12.2023, 20:20

Госпошлина 300 р. если и потеряете то не больше этого.

11.12.2023, 20:23

Ага, а расходы на адвоката в виде 70 тысяч?)

11.12.2023, 21:37

Адвокат в таком процессе абсолютно не нужен. Но даже если и так, то стоимость работы по такому делу очень далека от озвученной вами суммы.

11.12.2023, 21:39

Вы можете заявить такое исковое требование, но возможно рассмотрение дела будет приостановлено до разбирательства в уголовном процессе и тогда действительно смысла нет. Дать однозначный ответ без полного анализа ситуации и ознакомления со всеми обстоятельствами невозможно

11.12.2023, 20:23

Ответ отключен модератором

Пожаловаться