Мурманск, 12.12.2023, 00:52

Обязана ли судья прислать решение?

Вопрос №20971045 из г. Мурманск
опубликован 12.12.2023, 00:52
Обязана ли судья прислать решение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Копии решения суда вручаются под расписку лицам, участвующим в деле, их представителям или направляются им не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда (ч.1 ст.214 ГПК РФ).

12.12.2023, 12:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В ГПК РФ написано про это... Не всегда высылают, иногда приходится идти в суд. Но можно просить... чтобы выслали копию.

12.12.2023, 00:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю

4 месяца ждала. Написала заявление на повторное и еще 4 месяца жду. Пришла в канцелярию сказали: у вас отказ.

А как обжаловать?

12.12.2023, 01:01

В ГПК РФ всё написано... и юристы есть всюду...

12.12.2023, 01:06
Оценка автора вопроса:
Заявление в суд было на Пенсионный фонд. На его изготовление две пенсии истратила. Сколько еще пенсий нужно втюхать чтобы "юристам везде" раздать и получить ответ

Почему отказали? Вя являлись стороной дела?

12.12.2023, 10:11
Оценка автора вопроса:

Я являлась истцом. ПФР ответчик.

12.12.2023, 12:11

Здравствуйте, Светлана!

Если Вы подали в суд ходатайство о выдачи копии судебного акта и Вам отказали - это удивительно, ни разу не сталкивался с таким явлением. Чем обоснован отказ?

12.12.2023, 12:21
Оценка автора вопроса:

Наверное, не хотят, чтобы обжаловала в вышестоящую инстанцию. Сторона ответчика там так фревольно себя ведёт,

Как у себя дома.

12.12.2023, 12:36

Суд обязан прислать копию решения суда стороне дела. См. ст. 214 ГПК РФ.

12.12.2023, 00:56
Оценка автора вопроса:

Добрый день. После составления решения в окончательной форме оно подлежит направлению или вручению лицам не позднее чем в пятидневный срок с момента его изготовления.

12.12.2023, 00:56
Оценка автора вопроса:
Очень понравился ваш ответ!😍

Подавайте заявление о восстановление срока на обжалование решения суда, ввиду того, что суд не выслал копию своевременно и апелляционную жалобу. Удачи

12.12.2023, 12:20
Оценка автора вопроса:
Спасибочки! Очень информативный и нужный ответ. Только как мне доказать что суд не выслал копию?

Обязан прислать копию решения суда

12.12.2023, 12:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Обязаны прислать решение в течение 10 дней согласно с т.214 ГПК РФ.

12.12.2023, 14:52
Оценка автора вопроса:

Ваш ответ мне очень понравился! Больше всех. Я сходила на приём к председателю суда, захватив рукописное заявление. И написав про ст.214 ГПК. И председатель лично изготовил мне копию! После этого я ходотайствовала о восстановлении сроков обжалования и апелляционую жалобу. Огромное спасибо! И поклон от нищей пенсионерки. Рада бы материально отблагодарить, но вся в долгах как в шелках. А с пенсионным фондом тяжело тягаться.

27.12.2023, 19:20