Калининград, 12.12.2023, 01:21

Разделение счета в банке после развода - как защитить свои права и получить долю средств

Вопрос №20971058 из г. Калининград
опубликован 12.12.2023, 01:21
Как можно поделить счёт в банке, если он был открыт до брака супругом, пополнялся из его зарплаты (свою я тратила на ребенка, дом, еду...), при этом два года мы жили на два города и виделись по месяцу каждые три месяца. Далее, жили вместе в одной квартире год, развелись, но продолжили жить вместе дальше ещё год, родили второго ребенка и раз'ехались. Все это время он копил деньги, пока я обеспечивала быт. Можно ли нам с детьми получить хоть что-то с этого вклада, если сумма мне неизвестна?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Татьяна

Давайте по порядку разберемся

Общим совместным имуществом является все имущество приобретенное в период брака вне зависимости на чье имя оно было оформлено согласно ст.34 СК РФ, п.15 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"

Данное имущество подлежит разделу в порядке ст.39 СК РФ.

___

Вы вправе претендовать на денежные суммы, которые ваш бывший муж получал на счет в банке. Так как вам данная информация о счете будет недоступна в соответствии со ст.26 "О банках и банковской деятельности " , о чем вам необходимо получить документ с банка, то в процессе реализации вопроса по разделу имущества, вы можете просить суд о содействии по истребованию информации по его счету в банке на основании ст.57 ГПК РФ.

___

Таким образом: как только суд запросит информацию по счету о наличии денег, вы будете вправе уточнить сумму по разделу в порядке ст.39 ГПК РФ.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

12.12.2023, 03:12
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое! Ещё, если можно, такой вопрос: наши семейные отношения фактически закончились спустя год после развода. За 3 месяца до рождения второго ребенка. Всё это время жили вместе и вели совместный быт. Просить суд установить сумму на счёте на момент развода или фактического прекращения семейных отношений? Просто в интернете уже о разных прецедентах прочитала...

12.12.2023, 03:30

Здравствуйте Татьяна еще раз

Сумму раздела вы вправе установить до момента прекращения семейных отношений как указано в законе п.17 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007).

Если после фактического прекращения семейных отношений и ведения общего хозяйства супруги совместно имущество не приобретали, суд в соответствии с п. 4 ст. 38 СК РФ может произвести раздел лишь того имущества, которое являлось их общей совместной собственностью ко времени прекращения ведения общего хозяйства

12.12.2023, 03:37

По соглашению между супругами или в судебном порядке

12.12.2023, 01:09
Оценка автора вопроса:

Он нас бросил и связи с ним нет уже год. Просто уехал и сменил номер телефона

12.12.2023, 01:10

Юрист знает что и как... выбирайте юриста - ст. 779 ГК РФ.

12.12.2023, 01:48

Иск на раздел имущества надо срочно подавать, истребовать в суде выписку с его вклада и уточнять требования в порядке ст. 38 ГПК РФ. Некоторые перспективы имеются...

12.12.2023, 01:09
Оценка автора вопроса:

Если счет был открыт в банке, то не является совместным имуществом супругов.

Тем более дети на деньги прав не имеют, как и Вы.

Вы можете по суду разделить только то имущество, которое было приобретено в период брака (ст. 34, 38 СК РФ).

Вам в суд надо, если бывший против раздела.

При этом на суде надо доказать еще сам факт совместного имущество, вклада это также касается.

- см. ст. 36 СК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

12.12.2023, 02:02

Здравствуйте! А если счёт был открыт до брака, а потом пополнялся во время брака из зарплаты держателя счёта, то тоже не является общим имуществом?

12.12.2023, 02:08

Здравствуйте!

Да, это возможно. Важно для вас:

Хоть вы уже распределили лучший ответ, отвечу.

В общем случае, имущество, приобретенное во время брака, может быть подлежащим разделу, включая счета в банке, независимо от того, на чье имя они открыты, согласно ст. 34, 38 СК РФ.

В случае, если сумма на счете в банке вам неизвестна, важно собрать всю возможную информацию о совместном имуществе и обратиться в суд для защиты ваших прав и интересов.

Если за оуднчетесь подготовить иск, обращайтесь в личные сообщения к юристу сайта.

Услуга платная.

12.12.2023, 03:50
Оценка автора вопроса: