LSN Messenger
Москва, 12.12.2023, 01:19

Москвич подписал контракт в Тамбове - условия и надежды на доплаты

Вопрос №20971068 из г. Москва
опубликован 12.12.2023, 01:19
Муж подписал контракт в Тамбове, так как находился там в ИК. Мы сами из Москвы. И постоянно тут проживали. Может ли муж расчитывать на доплату в 50.000 ежемесячно к зарплате, и 1.000.000 при ранении тяжелой степени.
Лучший ответ
Рекомендуется

Юлия, здравствуйте!

Чтобы быть точным привожу ключевую фразу Указа Мэра Москвы "О дополнительных социальных гарантиях лицам, призванным на военную службу по мобилизации" от 22 сентября 2022 года N 52-УМ

Военнослужащим, призванным Военным комиссариатом города Москвы на военную службу по мобилизации

Что из этого следует:

а) Указ касается только лиц, призванных по мобилизации, а не добровольно изъявивших желание служить по контракту

б) Ваш муж подписал контракт в Тамбове, т.е. призван не военкоматом Москвы

Все!

Выводы, я думаю, вы сделаете самостоятельно

12.12.2023, 07:08

Здравствуйте уважаемая Юлия!

В данном конкретном вашем случае, супруг вправе рассчитывать на выплаты.

По Указу Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. № 98 военнослужащим, принимающим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащим, выполняющим специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции, при наличии справки формы 100 есть безусловное право на единовременную выплату в 3 млн. руб.

Карточка оформляется лечащим врачом военно-медицинской организации, части, военно-медицинского подразделения.

При этом, согласно п. 4 Порядка назначения и осуществления единовре­менных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. № 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей», в Вооруженных Силах Российской Федерации (приложение к приказу Министра обороны РФ от 22.04.2022 г. № 236) решение о назначении единовременной выплаты лицам, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), прини­мается командиром (начальником) воинской части, в которой воен­нослужащий проходит (проходил) военную службу, на основании документов:

- рапорта военнослужащего на получение единовременной выплаты;

- справки о ранении (контузии, травме, увечье (.

Таким образом, основанием для производства единовременной выплаты в связи с ранением (контузией, травмой, увечьем) является, кроме прочего, справка о ранении.

В этой связи размер страховой выплаты за контузии зависит от степени тяжести увечья, который определяется по результатам проведенной ВВК.

Размеры: 78 293,24 руб. — легкое увечье и 313 172,95 руб.— тяжелое увечье.

Кроме того на основании Приказа Министра обороны РФ от 22.04.2022 N 236 «Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, также положена ЕДВ в размере 3 000 000 руб.

Если простыми словами: в случае, если полученное ранение (контузия, травма, увечье) относится к тяжелым увечьям (ранениям, травмам, контузиям) или легким увечьям (ранениям, травмам, контузиям), которые указаны в Перечне, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июля 1998 г. № 855, тогда и страховая выплата, и единовременная выплата в размере 3 000 000,00 руб. положены и проблем с их получением быть не должно.

Более того, в последнее время, что касается выплат по Указу Президента РФ от 05.03.2022 N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим,, то она так же полагается, без вообще какой либо привязки к какому либо перечню, заболеваний и т.д главное чтобы было подтверждении итогового заключения военно-врачебной комиссии (ВВК).

Таим образом на основании вышеизложенного с юридической точки зрения, в любом случае положена выплата как страховая (в зависимости от увечья) так и президентская ЕДВ в размере 3 млн. руб. и супруг вполне не просто может а вправе на законных основаниях рассчитывать на них.

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Юлия!

12.12.2023, 01:35

Меня интересуют именно выплаты которые выплачивает Собянин. 1.000.000₽ при ранении и 50.000 за службу по контракту ежемесячно

12.12.2023, 01:38

Дополню,

Вам просто нужно было уточнить, более подробно.

Да вправе в силу Указа Мэра Москвы от 22 сентября 2022 г. N 52-УМ "О дополнительных социальных гарантиях лицам, призванным на военную службу по мобилизации"

Военнослужащим, призванным Военным комиссариатом города Москвы на военную службу по мобилизации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 г. N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", а также военнослужащим, отобранным Военным комиссариатом города Москвы, Пунктом отбора на военную службу по контракту города Москвы и заключившим контракт о прохождении военной службы с Министерством обороны Российской Федерации после вступления в силу настоящего указа, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

- ежемесячная выплата в период прохождения военной службы в размере 50 000 рублей;

- единовременная выплата в случае получения ранения (контузии, травмы, увечья) при исполнении обязанностей военной службы в следующих размерах:

1) в случае получения тяжелого ранения (контузии, травмы, увечья) - в размере 1 000 000 рублей;

2) в случае получения легкого ранения (контузии, травмы, увечья) - в размере 500 000 рублей;

- единовременная выплата в случае гибели военнослужащих либо в случае их смерти до истечения одного года со дня увольнения с военной службы, наступившей вследствие ранения (контузии, травмы, увечья) или заболевания, полученного при исполнении обязанностей военной службы, в размере 3 000 000 рублей членам семей погибших (умерших).

12.12.2023, 01:40

Юлия!

Так как вопрос касается применения действия Указа Мэра Москвы "О дополнительных социальных гарантиях лицам, призванным на военную службу по мобилизации" от 22 сентября 2022 года N 52-УМ, то он, в данном случае а Вашего мужа не распространяется, так как он не призван по мобилизации и не призван военкоматом Москвы

12.12.2023, 07:12

Военнослужащим, которые получили ранение (контузию, травму, увечье), положена выплата в размере 3 млн рублей.

Справка о ранении оформляется в трех экземплярах и учитывается в Книге выдачи справок о ранении (контузии, травме, увечье) для осуществления единовременной выплаты.

При переводе военнослужащего из одной военно-медицинской организации, части в другую военно-медицинскую организацию, часть или медицинскую организацию государственной или муниципальной системы здравоохранения, а это происходит постоянно, информация об оформлении справки о ранении (контузии, травме, увечье) указывается в переводном эпикризе.

Получение установленных единовременных выплат не учитывается при определении права на получение иных выплат и при предоставлении мер социальной поддержки, предусмотренных законодательством РФ и региональным законодательством.

Настоящий указ распространяется на правоотношения, возникшие с 24 февраля 2022 г.

Про региональные выплаты узнавать через местный орган самоуправления.

- см. Указ Президента РФ от 05.03.2022 № 98, Указ Президента РФ от 31.12.2022 N 996

12.12.2023, 01:38

Читайте вопрос! Меня интересуют именно московские выплаты!

12.12.2023, 01:39
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Юлия

К сожалению расчитывать на доплату в 50 000 р. и сумму в 1000 000 р. не получится, так как муж заключил контракт в Тамбове, то есть не был призван с Москвы.

___

Только те кто призываются с Москвы могут рассчитывать на данные выплаты в соответствии с Указом Мэра Москвы от 22 сентября 2022 г. N 52-УМ "О дополнительных социальных гарантиях лицам, призванным на военную службу по мобилизации"

Военнослужащим, призванным Военным комиссариатом города Москвы на военную службу по мобилизации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 г. N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", а также военнослужащим, отобранным Военным комиссариатом города Москвы, Пунктом отбора на военную службу по контракту города Москвы и заключившим контракт о прохождении военной службы с Министерством обороны Российской Федерации после вступления в силу настоящего указа, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

- ежемесячная выплата в период прохождения военной службы в размере 50 000 рублей;

- единовременная выплата в случае получения ранения (контузии, травмы, увечья) при исполнении обязанностей военной службы в следующих размерах:

1) в случае получения тяжелого ранения (контузии, травмы, увечья) - в размере 1 000 000 рублей;

2) в случае получения легкого ранения (контузии, травмы, увечья) - в размере 500 000 рублей;

- единовременная выплата в случае гибели военнослужащих либо в случае их смерти до истечения одного года со дня увольнения с военной службы, наступившей вследствие ранения (контузии, травмы, увечья) или заболевания, полученного при исполнении обязанностей военной службы, в размере 3 000 000 рублей членам семей погибших (умерших)

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

12.12.2023, 03:57

Юлия, добрый день. Увы. Нет. Ваш супруг подписал контакт в Тамбове, он приклеплен к военкомат по месту ИК.

ПОЭТОМУ, на выплаты региональные от Москвы - по Указу Мэра Москвы от 22 сентября 2022 г. N 52-УМ "О дополнительных социальных гарантиях лицам, призванным на военную службу по мобилизации" рассчитывать не может.

_______

С уважением, Дарья Алексеевна

12.12.2023, 17:07