LSN Messenger
Биробиджан, 12.12.2023, 05:28

Как получить справедливое вознаграждение за аварийную квартиру, которую подарила сестра - мой опыт и советы

Вопрос №20971228 из г. Биробиджан
опубликован 12.12.2023, 05:28
Мне сестра подарила в аварийном доме в 2021 году, когда уезжала на всегда из нашего города и обратно возвращаться у нее возможности нет, дом признан аварийным в 2016 году, а налог за долю племянницы я заплатил за нее 65000 как за полную стоимость квартиры высчитанную из кадастровой стоимости. Квартира 30,5 кв метров, а они мне сейчас предлагают только денежную компенсацию 637000, а квартиру говорят не положено, а мне жить не где. На эти 637000 даже комнату в общежитии не купишь. Что делать вообще не знаю куда идти куда жаловаться они мне этой статьей 32 тычут, что не положена квартира и все, говорят компинсацию забирайте и будте довольны, а еще говорят вы с этой комаинсации подоходный должны оплатить, помогите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы попадаете под действие ч. 8.2. ст. 32 ЖК РФ и выплата законна.

Право на получение другого жилья у вас отсутствует именно в силу указанной нормы.

Налог с компенсации платить не требуется.

А вот где вам жить, это вам решать. Статья 40 Конституции РФ гарантирует всем право на жилище, но не гарантирует всем право на бесплатное жилище от государства.

12.12.2023, 12:03
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

С компенсации не должно быть налога. Требование неправомерное.

В данной ситуации вы можете только оспаривать сумму компенсации. Обратитесь к юристу очно и обращайтесь в суд.

12.12.2023, 07:11
Оценка автора вопроса:

Спасибо я так понимаю мне квартира не положена

12.12.2023, 07:14

Ну, да, все по той же статье

12.12.2023, 11:04