LSN Messenger
Уфа, 12.12.2023, 06:32

Признание радиаторов в квартире аварийными - почему экспертиза необходима, если на лестничной площадке все делает УК

Вопрос №20971268 из г. Уфа
опубликован 12.12.2023, 06:32
Чем отличаються радиаторы отопления находящиеся в моей квартире, от радиаторов которые находятся на лестничой пащадке, если они считаються общейдомовой имуществом? Почему я должен делать экспертизу, для признания радиаторов аварийными (которые находятся в квартире), а на лестничной площадке все делает УК
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну если у вас спор с УК о том, подлежит ли замене радиатор, в то время когда внешне он не имеет признаком течи или иного ненадлежащего состояния, то доказать, что он требует замены может только экспертиза.

12.12.2023, 10:13
Оценка автора вопроса:

В данное время с секции радиатора отопления (не путать с межсекционными прокладками) капает отопительная жидкость... радиаторы находятся в аварийном состояний (т.к. в любой момент может произойти разгерметизация системы, с последствиями... Т более 100 С) УК не в какую не меняет радиатор! Даже течь с радиатора, должен быть зафиксирован экспертом! Так нам сказал суд!

12.12.2023, 15:25

Это очень спорное утверждение суда, поскольку ни вы, ни УК очевидно не отрицает наличия течи. В любом случае УК должна ее ликвидировать, а вот вопрос как именно, действительно требует мнения эксперта, если УК не желает менять радиатор

12.12.2023, 15:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Потому что не смогли до суда донести свою правоту

Именно исполнитель по зпп обязан доказывать качество оказания услуг

12.12.2023, 06:40
Оценка автора вопроса:

Суд признал, что радаиторы отопления в моей квартире, относятся к общедомовому имушеству, но по любой проблеме (течь, ржавчина) я должен подтвердить данный факт, для этого должна быть экспертиза! Но мы собственики жилья, не делаем экспертизу если в подвале появилась течь, из труб, т.к. УК сразу ремонтирует (текущий ремонт)

12.12.2023, 06:52

И что? Апелляшку подавайте

12.12.2023, 07:05
Оценка автора вопроса:

Первый раз потек радаитор отопления... дошли до кассации (выйграли), сейчас второй раз потек пока подали апеляшку... экспертиза-это деньги! Не все судья понимают кому относятся радиаторы (собственику или общедомовому имуществу) даже если нет вентилей... ссылаются на разграничение ответственности (договор, между собствениками и УК), что противоречит закону!

12.12.2023, 07:18

Я в курсе. Общая юрисдикция слабо разбирается в жкх. Потому что это скучно и нудно

12.12.2023, 08:00
Оценка автора вопроса: