Блокировка доходов от поездок на карту - законно ли это?
Здравствуйте уважаемый клиент!
В данном конкретном вашем случае, при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов (п.2 ст.99 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").
В этой связи Яндекс банк не вправе блокирлвать все доходы от поездок, при поступлении на карту, тем более снимать 100% суммы.
Таким образом с юридической точки зрения, Вы вправе обратиться как с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки в порядке надзора за незаконные действия превышение полномочий и самоуправство (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1)
Так и обжаловать в судебном порядке (ст.
При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).
Рад был Вам помочь!
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция)
В статье 99 данного закона сказано:
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
Как видите, размер, удержаний с Вас не может быть более 50 % с вашего дохода Если Яндекс банк снимает 100% суммы то это является незаконным
Обратитесь вначале к приставам по поводу незаконного снятия 100%.
Если приставы не решат этот вопрос, подайте жалобу в прокуратуру
Здравствуйте. Либо 50% от доходов могут снимать, либо пишите заявление на сохранение прожиточного минимума. Также, Ответственность за правильность выдачи и перечислений сумм с депозитного счета несут старшие судебные приставы подразделений службы как распорядители счетов, действия (бездействие) которых могут быть в 10-дневный срок со дня, когда гражданин узнал или должен был узнать о нарушении своих прав, обжалованы в Главное управление службы судебных приставов в соответствии с положениями статьи 122 Закона № 229-ФЗ. обратитесь к приставам-с жалобой
Уважаемый "Темыч"!
Уж не знаю, что там у Вас происходит на самом деле, но, по всей видимости, в Вашей ситуации необходимо непосредственное обращение к судебному приставу-исполнителю в порядке ст. 64.1 ФЗ "Об исполнительном производстве" с требованием об освобождении счёта в банке от взыскания. И здесь, на мой взгляд, речь должна идти не только о сохранении прожиточного минимума, а и о сохранении так называемых "оборотных средств", которые у самозанятых находятся в "одной куче" с доходами и заработной платой.