Спор о перепланировке и реконструкции в многоквартирном доме - кто прав?
В соответствии со ст.25 ЖК РФ переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.
Перепланировка помещения в многоквартирном доме представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.
Поскольку Вы никакое оборудование не переносите, то это - перепланировка. И каким образом это затрагивает права других жильцов непонятно.
Внешняя стена в которой делается проем, является общедомовым имуществом
Анастасия, администрация права, т.к. обустройство нового проема путем увеличения оконного проема..., является реконструкцией
Администрация права.
Добрый день. У них (администрации) уже наработана практика по данному вопросу. Когда устанавливается крыльцо, уменьшается площадь земельного участка (общего имущества), поэтому данные действия относят к реконструкции.