LSN Messenger
Москва, 12.12.2023, 15:03

Возможность выплаты больничного по беременности и родам при смене работодателя - что нужно знать

Вопрос №20972491 из г. Москва
опубликован 12.12.2023, 15:03
Описание ситуации: В 2021 г. я работала по трудовому договору у одного работодателя. С 2022 года и по настоящее время я работаю по договору ГПХ у другого работодателя (работодатель с 01.01.2023 начисляет все взносы, включая ФСС). С 06.12.2023 по 23.04.2024 у меня оформлен больничный лист по беременности и родам. Вопрос: могу ли я рассчитывать на выплату больничного по беременности и родам с 01.01.2024? Учитывая то, что больничный переходящий из одного года в другой или у меня нет права на получение данного пособия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Екатерина.

1)Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованным женщинам полностью за счет средств бюджета ФСС РФ (ч. 1 ст. 3 Закона № 255-ФЗ).

2)Пособие полагается за весь период отпуска по беременности и родам (ч. 1 ст. 10 Закона № 255-ФЗ).

3 (Продолжительность такого отпуска: до родов — 70 календарных дней (в случае многоплодной беременности — 84), после родов — 70 календарных дней (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110).

Отпуск по беременности и родам учитывается при подсчете стажа, дающего право на ежегодный оплачиваемый отпуск (ч. 1 ст. 121 ТК РФ).

4)Порядок передачи работодателем сведений в СФР для назначения и выплаты пособия по беременности и родам регламентирует Постановление Правительства РФ от 23.11.2021 № 2010

5)С 1 января 2023 года люди, работающие по договорам гражданско-правового характера, могут получать выплаты социального страхования. Это больничные, пособия по беременности и родам и по уходу за ребёнком до 1,5 года.

То есть они считаются застрахованными на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством точно так же, как и трудоустроенные. Это регулируется частью 4.2 ст. 2 ФЗ №255.

6)Так что вам положено!

12.12.2023, 15:33

Можете не переживать, вам будут назначены выплаты!

ФЗ №255.

12.12.2023, 15:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Екатерина!

Важно для вас:

Согласно законодательству, ТК РФ Статья 255. "Отпуска по беременности и родам", женщины, работающие по договору гражданско-правового характера (ГПХ), также имеют право на выплату пособия по беременности и родам.

Для получения пособия необходимо, чтобы работодатель выплачивал взносы на обязательное страхование на случай временной нетрудоспособности.

Если работодатель начал выплачивать взносы с 01.01.2023 года, то вы можете рассчитывать на выплату пособия по беременности и родам с 01.01.2024 года.

Размер пособия рассчитывается исходя из среднего заработка за последние два года до начала отпуска по беременности и родам.

В 2024 году максимальный размер пособия составляет 74 757 рублей

Если у вас возникнут вопросы по выплате пособия по беременности и родам, рекомендуется обратиться за консультацией к юристу в личные сообщения.

12.12.2023, 15:35

НЕТ КОНЕЧНО, я воду вам лить не буду. Согласно части 1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ) пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

Замена календарных лет, которые используются в целях расчета среднего заработка для исчисления пособий, может осуществляться не на любые годы (год) по выбору застрахованного лица, а на годы (год), непосредственно предшествующие годам, в которых застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком.

12.12.2023, 15:50

Добрый день! Замену лет в моем случае нельзя произвести, но ведь начало больничного по БиР выпадает на декабрь и больничный это право, а не обязанность уходить в декрет, дату ухода я могу сама выбрать, написать заявление с 01.

01.2024, тем самым сократив время больничного и гарантировать себе выплату. Или в данном случае очень важна дата наступления страхового случая?

12.12.2023, 16:00

Здравствуйте, Екатерина! Можете, если подадите заявление на предоставление отпуска по беременности и родам с 1 января 2024 года, несмотря на то, что лист временной нетрудоспособности оформлен согласно требованиям Приказа Министерства здравоохранения РФ от 23 ноября 2021 г. N 1089 н "Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации" с более ранней даты.

В этом случае должны выплатить пособие (ст.255-256 Трудового кодекса РФ) согласно статье 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и постановлению Правительства РФ от 11 сентября 2021 г. N 1540 рассчитывается по заработкам за 2 года, предшествующих году наступления соответствующего страхового случая (беременности и родов либо ухода за ребенком), т.е. за 2022-2023 календарные годы. Эти заработки (если за каждый год в отдельности они не превышают максимального размера пособия; если превышают в отдельных годах, то берется максимальный размер пособия: 1032000 за 2022 год и 1917000 за 2023 год делятся на 730, после чего получается средний дневной заработок. Далее он умножается на коэффициент: 1 - для пособия по беременности и родами и 0,4 - для пособия по уходу за ребенком. Полученный размер пособия сравнивается с минимальным 19242*24/730, где 19242 — МРОТ, 24 — количество месяцев в расчетном периоде, 730 — количество календарных дней в расчетном периоде, берется максимальное из двух значений.

12.12.2023, 16:40

По ГПХ есть право на больничный.

Женщины, работающие по договору гражданско-правового характера (ГПХ), также имеют право на выплату пособия по беременности и родам.

Заказчик по договору должен платить взносы в Соцфонд, если этого нет, тогда оплаты б/л не будет.

Размер пособия рассчитывается исходя из средней з/п за последние 2 года.

- см. ст. 255 ТК РФ, Приказ Министерства здравоохранения РФ от 23.

11.2021 г. N 1089 н

12.12.2023, 17:08

Добрый день!

Взносы в соц. фонд были только весь 2023 году, в 2022 взносов не было.

ФСС пояснили, что если взносов не было в 22 году и больничный от мед. учереджения у меня от 2023 года (от 6 декабря) права на выплату у меня нет, и право появится в 2024. Но больничный у меня длительный на 140 дней и по идее право у меня должно быть с 1 января, а в ФСС говорят не должно. Т.е ФСС не правы и может мне с 2024 году направить весь пакет документов с описью и официальным запросом, чтобы они официально направили ответ?

12.12.2023, 18:26

После сдачи работодателем в январе 2024 г., выплата должна поступить в срок до 10 рабочих дней после получения всех необходимых документов. Если в выплате отказано, решение об этом должно быть отправлено работнику в течение 1 рабочего дня.

Подробнее о сроках выплаты пособия — в ст. 15 Закона о соцстраховании на случай временной нетрудоспособности и материнства.

Если пособие не пройдет вовремя, тогда обратитесь в территориальную клиентскую службу СФР.

12.12.2023, 19:25

Екатерина, здравствуйте 🤝

Вопрос о выплате больничного по беременности и родам зависит от законодательства РФ (Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ (последняя редакция) и положений вашего трудового договора или договора ГПХ.

Нет, Вы можете рассчитывать на выплату больничного по беременности и родам с 01.01.2024., так как никаких взносов не было в 2022 году и больничный от медицинского учреждения у Вас от 2023 года (от 6 декабря 2023, поэтому права на выплату у Вас нет, и такое право появится в 2024 году.

——————

С уважением, Дарья Алексеевна

13.12.2023, 09:58
Оценка автора вопроса: