Отказ нотариуса в сделке - правомерность при покупке доли недвижимости в разных регионах
Правомерен ли отказ нотариуса в сделке? Здравствуйте! У меня есть в собственности 2/3 доли в квартире, которую я получила в наследство после смерти мужа. Также есть две дочери мужа от двух предыдущих браков. У них в собственности в этой квартире по 1/6. Сейчас мы с ними собираемся оформить сделку купли продажи их долей (покупаю я,чтобы в целости у меня получилась вся квартира. Одна из дочерей несовершеннолетняя. Предварительное разрешение от органов опеки на продажу доли получили. Взамен этой доли будет этой несовершеннолетней дочери покупаться квартира.
Вопрос в следующем: эти дочери из Приморского края, я из Хабаровского. Оформлять сделку будем у меня в Хабаровском крае (по месту смерти наследодателя). Приобретаться квартира для несовершеннолетней будет в Прим. крае.
В разрешении опеки написано: разрешить, с условием приобретения квартиры в Прим. крае. В месячный срок предоставить документы, подтверждающие сделку.
ПРАВОМЕРЕН ЛИ ОТКАЗ НОТАРИУСА, ПРОВЕСТИ НАШУ СДЕЛКУ ПО ПОКУПКЕ МНОЙ У НИХ ЭТИХ ДОЛЕЙ (СОБИРАЕМСЯ В ОДИН НАЗНАЧЕННЫЙ ДЕНЬ ВСЕ ВТРОЕМ), ССЫЛАЯСЬ НА ТО, ЧТО И ИХ ПОКУПКА КВАРТИРЫ ДОЛЖНА СОСТОЯТЬСЯ В ТОТ ЖЕ ДЕНЬ?
Ведь их квартира находится в другом регионе, и опека дает срок месяц?
Заранее спасибо за ответ!
Лучший ответ
Если в разрешении нет такого условия (покупка в один день), то отказ нотариуса не правомерен. Вы вправе обратиться к любому другому нотариусу (наверняка, нотариус в городе не один)
Неправомерно.