Москва, 12.12.2023, 15:54

Нужна ли медицинская помощь для заключенного с сердечным заболеванием в колонии?

Вопрос №20972553 из г. Москва
опубликован 12.12.2023, 15:54
Мой брат находится в колонии, он болен, у него врожденный порок сердца митральная недостаточность Q23.3. Возможно ли в колонию пригласить медиков с обычных больниц?. Квалификация местных совсем не та.
Лучший ответ
Рекомендуется

Q23.3 этот диагноз находится в перечне заболеваний препятствующих отбыванию наказания.

XIII. Врожденные пороки развития

55.

Врожденные пороки развития системы кровообращения

Q20 - Q28

Нужно пройти нужно пройти освидетельствование и подавать на освобождение в порядке ст. 397 УПК

Если было известно о диагнозе при вынесении приговора суд должен был проверить имеются ли основания для вынесения приговора и освобождении от наказания в т.ч. по болезни согласно ст. 299 п.8 УПК,

Можно на это ссылаться в апелляции и кассации

13.12.2023, 15:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Здравствуйте. На основании этого заболевания, его можно освободить от отбытия наказания.

12.12.2023, 16:08

А как, а почему посадили тогда если сейчас можно освободить?

12.12.2023, 16:39

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЙ КОММЕНТАРИЙ

К УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОМУ КОДЕКСУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Ответственный редактор

Председатель Верховного Суда Российской Федерации

В.М. ЛЕБЕДЕВ

Руководитель авторского коллектива

В.А. ДАВЫДОВ

Статья 302. Виды приговоров

Комментарий к статье 302

...Возможность постановления такого же приговора может возникнуть в случае, предусмотренном ч. 2 ст. 81 УК ("Освобождение от наказания по болезни"). Из анализа этой нормы следует, что лицо, заболевшее после совершения преступления тяжкой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, может быть освобождено от его отбывания. Если факт такого тяжкого заболевания будет установлен и подтвержден соответствующими медицинскими документами в судебном разбирательстве и суд придет к выводу, что наличие тяжкого заболевания действительно препятствует отбыванию наказания, которое назначается судом, то суд вправе вынести обвинительный приговор с назначением наказания и освобождением от его отбывания. В каждом случае этот вопрос решается судом с учетом конкретных обстоятельств уголовного дела и данных о личности осужденного.

13.12.2023, 15:16
Прикреплённые файлы: