Саратов, 12.12.2023, 16:16

ДТП без вины - что делать, если подписал договор цессии с автоюристами без стоимости уступки права требования?

Вопрос №20972717 из г. Саратов
опубликован 12.12.2023, 16:16
Попал в ДТП не по своей вине. Подписал договор цессии с автоюристами без указания стоимость уступки права требования. Откровенно говоря, при подписании не отдавал себе отчет в том, на что я могу себя подписать, так как ранее подобного опыта не имел. Позже изучив более досконально договор, на что у меня не было времени сразу после ДТП, осознал несколько важных моментов: а). В договоре не указана сумма, которую обязан выплатить цессионарий, соответственно автоюристы могут крутить мной как им вздумается; б). Насколько я понял из условий договора, у меня нет обязанности согласовывать денежную компенсацию и, соответственно, я могу согласовать ремонт автомобиля за счет страховой. В). В случае расторжения договора по моей инициативе, я должен выплатить цессионарию компенсацию расходов в размере 20 тысяч рублей. Г). В дополнительном соглашении к договору указано, что выплата цеденту осуществляется только после согласования возмещения денежными средствами. Однако, в основном договоре не указана моя обязанность согласовать именно денежную выплату. Исходя из вышеуказанного возникает вопрос: Могу ля я согласовать ремонт за счет страховой компании? Если же я выберу возмещение вреда денежными средствами, но цессионарий решит выплатить мне лишь малую часть средств, есть ли возможность манипулировать тем, что я могу выбрать вариант с ремонтом автомобиля?
Лучший ответ
Рекомендуется

Анализ документов на платной основе.

По условиям договора можете согласовать ремонт за счёт средств СК.

Страховое возмещение вреда, причиненного транспортному средству потерпевшего (за исключением легковых автомобилей, находящихся в собственности граждан и зарегистрированных в РФ), может осуществляться по выбору потерпевшего.

Вам должны выплатить в одном объёме, иначе идёте с иском в суд.

- см. 12 ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств",

12.12.2023, 19:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

Важно для вас:

Договор цессии (ГК РФ 3. "Уступка требования (цессия")), предполагает уступку права требования от одного лица (цедента) другому (цессионарию).

В вашем случае, подписание договора цессии без указания стоимости уступки права требования может создать негативные последствия для вас.

В соответствии с законодательством РФ, Федеральным законом от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", статья 12. "Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда", вы имеете право на выбор способа возмещения ущерба, вызванного ДТП, в том числе на ремонт автомобиля за счет страховой компании.

Если цессионарий решит выплатить вам лишь часть средств, вы можете обратиться в страховую компанию с требованием о возмещении ущерба в полном объеме.

В случае отказа страховой компании выплатить полную компенсацию, вы имеете право обратиться в суд для защиты своих интересов.

12.12.2023, 16:27

Если я правильно понимаю, то я уступил право требования цессионарию, а соответственно потерял это самое право перед страховой компанией. Я могу согласовывать такие вопросы непосредственно с цессионарием. Разве не так? Или я что-то не понимаю?

12.12.2023, 16:32

Здравствуйте. У вас есть право согласовать ремонт автомобиля ща счёт страховкой компании. Данное право закреплено ч 15 ст. 12 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.07.2023). Страховое возмещение вреда, причиненного транспортному средству потерпевшего (за исключением легковых автомобилей, находящихся в собственности граждан и зарегистрированных в Российской Федерации), может осуществляться по выбору потерпевшего:

путем организации и оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства потерпевшего на станции технического обслуживания, которая выбрана потерпевшим по согласованию со страховщиком в соответствии с правилами обязательного страхования и с которой у страховщика заключен договор на организацию восстановительного ремонта (возмещение причиненного вреда в натуре);

путем почтового перевода суммы страховой выплаты потерпевшему (выгодоприобретателю) или ее перечисления на банковский счет потерпевшего (выгодоприобретателя).

Обращайтесь в страховую компанию с заявлением о проведении восстановительного ремонта.

12.12.2023, 16:30

Суть вопроса в том, что я заключил договор цессии с цессионарием в лице автоюристов, а соответственно передал право требования цессионарию. С этого момента все вопросы подобные решает цессионарий, а я могу согласовывать что-либо только с ним. Разве не так?

12.12.2023, 16:34

Здравствуйте Антон

Вы передали по договору переуступке право требования право на получение Цессионарием сумму ущерба на восстановительный ремонт

а) Сумма возмещения не указана, так как еще не определена страховой компанией. После получения суммы по договору страхования Цессионарий обязуется ее перевести вам на ваши реквизиты счета и с этого момента договор цессии будет считаться исполненным.

___

б) Если вы выбрали возмещение ущерба причиненному вашему автомобилю в сумме страховой выплаты на восстановительный ремонт в соответствии со ст.12 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", то данный договор цессии заключен именно по такой выплате.

___

в) По условиям договора при его одностороннем расторжении вы будете обязаны выплатить 20 000 р. Цессионарию

___

г) Если вы подписали дополнительное соглашение к основному договору цессии об осуществлении выплаты вам только после согласования суммы возмещения денежными средствами, то вы согласовали данный пункт в отношении денежного возмещения для восстановительного ремонта.

___

Если вы хотите согласовать восстановительный ремонт со СК, то можете, тогда придеться выплатить Цессионарию 20 т.р. за расторжение договора цессии.

___

Цессионарий не может вам выплатить другую сумму нежели которая будет установлена страховой компанией, так как данное условие вами обговорено и прежде чем вам направить деньги вы об этом будете знать, при этом СК переводит сумму возмещения по договору страхования сразу на ваши реквизиты счета, а за услуги автоюриста вы сами уже оплачиваете

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

12.12.2023, 17:15

По договору, насколько я вижу, сумму мы не обговариваем, а на словах они, увы, что угодно могут сказать. В добавок ко всему прочему они сказали, что стоимость услуг оплачивает страховая, тем самым ввели меня в заблуждение. Вот сижу и думаю, на каком моменте меня хотят обмануть они. Плюс мои реквизиты для них - мой номер телефона, который привязан к банковской карте. Все выглядит серо

12.12.2023, 17:21
Это лучший ответ

У вас в дополнительном соглашении сказано, что пока вы не обсудите сумму возмещения, перевод не будет со СК на ваши банковские реквизиты

___

Прежде чем обозначить сумму ущерба, автомобиль предоставляется на осмотр в СК и уже СК с учетом заключения эксперта выплачивает

___

Вы вправе заявить вашему Цессионарию о предоставлении заключения эксперта по сумме ущерба, чтобы вы видели о какой сумме будет идти речь.

___

При этом раз уж договор заключен, то если вы запланируете договариваться со СК о восстановительном ремонте, тогда договор переуступки право требования нужно будет расторгнуть

___

Согласно п.15 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств

Страховое возмещение вреда, причиненного транспортному средству потерпевшего (за исключением легковых автомобилей, находящихся в собственности граждан и зарегистрированных в Российской Федерации), может осуществляться по выбору потерпевшего:

путем организации и оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства потерпевшего на станции технического обслуживания, которая выбрана потерпевшим по согласованию со страховщиком в соответствии с правилами обязательного страхования и с которой у страховщика заключен договор на организацию восстановительного ремонта (возмещение причиненного вреда в натуре);

___

Если вам будет осуществлен перевод денег со СК без вашего согласия, то вы сможете подать в суд на нарушение договора Цессионарием

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

12.12.2023, 17:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю за подробный ответ

Дизлайкеры ставящие на мои ответы дизлайк - неудачники

12.12.2023, 19:57