Санкт-Петербург, 12.12.2023, 16:51

7 лет назад было 1 год условно за дтп 264.1 можно ли устроиться в гибдд на водительскую должность

Вопрос №20972805 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.12.2023, 16:51
7 лет назад было 1 год условно за дтп 264.1 можно ли устроиться в гибдд на водительскую должность
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Илья.

1)Согласно статье 264.1 1 Уголовного кодекса Российской Федерации вы не сможете устроиться на данную должность.

Однако, следует учитывать, что дополнительные требования для подачи заявления на работу в полицию могут быть определены соответствующими ведомствами.

2)Для решения данного вопроса, необходимо изучить Положение о порядке рассмотрения заявлений граждан о приеме на службу в органы внутренних дел Российской Федерации, утвержденное Приказом МВД России от 12.06.2015 № 387, а также соответствующее законодательство.

Согласно ст. 11 указанного Положения, для приема на службу в органы внутренних дел гражданину необходимо соответствовать установленным законодательством Федеральным законом от 27 марта 1998 года № 53-ФЗ "О внутренних делах" требованиям к кандидатам, подавшим заявления о приеме на службу в органы внутренних дел Российской Федерации.

3)Для более детального ответа, следует обратиться к ст. 14 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации":

1. Сотрудник органов внутренних дел не может находиться на службе в органах внутренних дел в следующих случаях:

...

2) осуждение его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно наличие судимости, в том числе снятой или погашенной;

4)Так что невозможно к сожалению...

12.12.2023, 18:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Илья Алексеевич!

Согласно ст. 14 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации":

1. Сотрудник органов внутренних дел не может находиться на службе в органах внутренних дел в следующих случаях:

...

2) осуждение его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно наличие судимости, в том числе снятой или погашенной;

Поэтому, увы, но на водительскую должность в ГИБДД Вас не примут.

12.12.2023, 16:53

Ограничений по указанному Вами основанию не имеется. Однако, согласно ст. 17 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

6. Граждане, поступающие на службу в органы внутренних дел, проходят в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел, психофизиологические исследования (обследования), тестирование, направленные на выявление потребления без назначения врача наркотических средств или психотропных веществ и злоупотребления алкоголем или токсическими веществами.

7. На гражданина, поступающего на службу в органы внутренних дел, оформляется личное поручительство, которое состоит в письменном обязательстве сотрудника органов внутренних дел, имеющего стаж службы не менее трех лет, о том, что он ручается за соблюдение указанным гражданином ограничений и запретов, установленных для сотрудников настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами. Порядок и категории должностей, при назначении на которые оформляется личное поручительство, определяются федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Если эти условия будут выполнены, то возможно принятие на службу в МВД РФ (в том числе, и ГИБДД)

12.12.2023, 17:24

Здравствуйте!

Ограничений по указанному Вами основанию не имеется.

Однако, согласно ст. 17 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

6. Граждане, поступающие на службу в органы внутренних дел, проходят в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел, психофизиологические исследования (обследования), тестирование, направленные на выявление потребления без назначения врача наркотических средств или психотропных веществ и злоупотребления алкоголем или токсическими веществами.

7. На гражданина, поступающего на службу в органы внутренних дел, оформляется личное поручительство, которое состоит в письменном обязательстве сотрудника органов внутренних дел, имеющего стаж службы не менее трех лет, о том, что он ручается за соблюдение указанным гражданином ограничений и запретов, установленных для сотрудников настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами. Порядок и категории должностей, при назначении на которые оформляется личное поручительство, определяются федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Если эти условия будут выполнены, то возможно принятие на службу в МВД РФ (в том числе, и ГИБДД)

12.12.2023, 17:30

Ст.14 ФЗ "О службе..."

1. Сотрудник органов внутренних дел не может находиться на службе в органах внутренних дел в следующих случаях:

...

2) осуждение его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно наличие судимости, в том числе снятой или погашенной;

Никакой речи о приеме на службу в МВД и быть не может

12.12.2023, 17:42

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

(Дополнение)

Одним из главных требований к кандидатам на службу в полиции является отсутствие судимости за умышленное преступление. Поэтому, для решения вопроса о приеме в полицию необходимо убедиться, что гражданин, имеющий судимость по статья 264 часть 1 УК РФ, соответствует всем установленным законодательством требованиям к кандидатам на службу в органах внутренних дел Российской Федерации.

12.12.2023, 17:43

- ч.1 ст.264-преступление категории небольшой тяжести

- невозможность приема на службу в МВД никак не зависит от категории тяжести

12.12.2023, 17:44

По этой статье наказание может быть за причинение тяжкого вреда здоровью человека

12.12.2023, 18:00

Конечно можете устроиться, нет никаких здесь ограничений.

Граждане, поступающие на службу в органы внутренних дел, проходят в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел, психофизиологические исследования (обследования), тестирование, направленные на выявление потребления без назначения врача наркотических средств или психотропных веществ и злоупотребления алкоголем или токсическими веществами.

Обратитесь по вопросу в отдел кадров УГИБДД.

- см. ст. 14, 17 ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ"

12.12.2023, 18:52

В законе прямой запрет на службу в органах внутренних дел: см. ст.14 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

13.12.2023, 00:29

Здравствуйте, Илья Алексеевич! Наличие судимости, в том числе снятой или погашенной, является препятствием для устройства в органы внутренних дел, в в частности в ГИБДД. См. ст.14 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", где перечислены ограничения в части службы в органах внутренних дел:

Статья 14. Ограничения, обязанности и запреты, связанные со службой в органах внутренних дел

1. Сотрудник органов внутренних дел не может находиться на службе в органах внутренних дел в следующих случаях:

1) признание его недееспособным или ограниченно дееспособным по решению суда, вступившему в законную силу;

2) осуждение его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно наличие судимости, в том числе снятой или погашенной;

3) прекращение в отношении его уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности нахождения сотрудника органов внутренних дел на службе преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;

4) отказ от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну, если выполнение служебных обязанностей по замещаемой должности связано с использованием таких сведений;

5) несоответствие требованиям к состоянию здоровья сотрудников органов внутренних дел, установленным руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел;

6) близкое родство или свойство (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с сотрудником органов внутренних дел, если замещение должности связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;

7) выход из гражданства Российской Федерации;

8) приобретение или наличие гражданства (подданства) иностранного государства;

9) представление подложных документов или заведомо ложных сведений при поступлении на службу в органы внутренних дел.

2. На сотрудника органов внутренних дел распространяются ограничения, запреты и обязанности, установленные Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" и статьями 17, 18 и 20 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", за исключением ограничений, запретов и обязанностей, препятствующих осуществлению сотрудником оперативно-разыскной деятельности. Такие ограничения, запреты и обязанности, а также сотрудники органов внутренних дел, на которых они не распространяются, в каждом отдельном случае определяются в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

3. Рассмотрение вопросов, касающихся соблюдения сотрудниками органов внутренних дел ограничений и запретов, исполнения ими обязанностей, установленных Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" и другими федеральными законами, осуществляется в порядке, определяемом Президентом Российской Федерации.

13.12.2023, 00:28

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Илья Алексеевич, добрый день! Нет, нельзя. Вам могут отказать в приеме на государственную службу

——————

Правовое регулирование данного вопроса это статья 14 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Сотрудник органов внутренних дел не может находиться на службе в органах внутренних дел в следующих случаях:

...

2) осуждение его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно наличие судимости, в том числе снятой или погашенной;

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

13.12.2023, 09:45