Смоленск, 12.12.2023, 18:43

Юридические аспекты вступления в наследство на земельный участок - кто будет ответчиком и какие трудности могут возникнуть в суде?

Вопрос №20973069 из г. Смоленск
опубликован 12.12.2023, 18:43
Вступила по закону в наследство на земельный участок. Дом оказался не зарегистрирован в БТИ, нотариус написал письменный отказ, прошел 6 мес срок принятия наследства, документы о собственности земельного участка уже есть на руках. Также у меня имеется на руках договор купле-продажи дома 98 г., зарегистрированный у нотариуса, домовая книга с пропиской, договора на проведение газа, света и прочего. Есть еще завещание на другого человека, но он отказался вступать в наследство, но к нотариусу писать отказ не приходил. В связи с тем вопрос, при подаче искового заявления в суд, кто будет считаться ответчиком? Администрация сельского поселения? И возникнут ли трудности в суде с оформлением права собственности при наличии завещания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Марина.

1)Никаких проблем не возникнет, если он не появится и восстановит сроки для принятия наследства.

2)В вашем случае ответчик будет Администрация сельского поселения.

3)Если при жизни наследодатель не успел зарегистрировать свое право собственности на дом, нотариус откажет наследнику в выдаче свидетельства о праве на наследство в части этого имущества ввиду того, что незарегистрированная недвижимость не может быть включена нотариусом в наследственную массу.

3)Для признания своего права на наследование спорного имущества наследнику придется обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.

4)Только суд полномочен рассматривать вопросы признания права собственности наследника при отсутствии бесспорных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на наследуемое недвижимое имущество.

5)Ответчиком выступает организация или лицо, оспаривающее право собственности за умершим или наследником. Или оспаривающее правомерность включения имущества в наследственную массу.

Гл. 64 Гражданского кодекса РФ. ст. 219, 233 ГК РФ

12.12.2023, 18:50
Оценка автора вопроса:

Можно еще вопрос, почему именно Администрация выступает ответчиком? Договор купле-продажи зарегистрирован между двумя физ лицами.

12.12.2023, 19:33

Второе лицо вообще не имеет формально сейчас отношения, так как он продал, все, с ним спора нет, он как третье лицо.

2)А сейчас будет администрация по месту нахождения земельного участка

12.12.2023, 20:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

12.12.2023, 18:35

Ответчиком является администрация органа местного самоуправления. Просите о включении земельного участка в наследственную массу, признания за вами права собственности на участок в порядке наследования в рамках Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) "О судебной практике по делам о наследовании"

12.12.2023, 18:57
Оценка автора вопроса:

Первое, что вам необходимо сделать это Вам необходимо подать в суд исковое заявление о восстановлении срока и предоставить документы, подтверждающие уважительные причины пропуска. (Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) "О судебной практике по делам о наследовании). При восстановлении срока, трудностей в принятии наследства не возникнет

12.12.2023, 18:57
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Ответчик будет администрация все правильно.

Трудности не возникают так как он отказался, возможно суд его привлечет в качестве третьего лица чтобы услышать его позицию.

Согласно ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство если наследник не знал и не должен быть знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам.

12.12.2023, 19:12

Не будет у Вас никаких проблем.

Тем более есть завещание.

Как и наличие документов на землю.

В данном случае ответчиком будет местная администрация по месту нахождения участка.

Через суд можно восстановить сроки для вступления в наследство и оформление права собственности.

- см. ст. 131-132, 264 ГПК РФ, ст. 1155 ГК РФ

12.12.2023, 20:27

Завещание (ст.1118-1120 ГК РФ) на другого человека. С чего вдруг не должно быть проблем?! Все очень даже не просто.

13.12.2023, 00:17

Здравствуйте, Марина! Причем здесь администрация, если Вы приняли наследство, а также есть ДКП на дом?! Если есть ДКП (ст.549 ГК РФ), то на его основании можно признать право собственности наследодателя на этот дом, чтобы включить в наследственную массу (ст.1112 ГК РФ). Ответчиком здесь выступал бы продавец, а не администрация, но в таком иске нет необходимости по следующим основаниям.

Т.к. земельный участок принадлежал наследодателю, то и все постройки в силу пп.5 п.1 ст.1 Земельного кодекса РФ на нем принадлежали наследодателю также. И этого более чем достаточно для регистрации права в Росреестре на основании свидетельства о праве на наследство (ст.1162-1163 ГК РФ) на земельный участок, а также документов от кадастрового инженера, необходимых для постановки дома на кадастровый учет.

А вот если есть наследник по завещанию (ст.1118-1120 ГК РФ), не оформивший нотариально отказ от наследства и не принявший его, то нужно в этом случае признавать факт принятия наследства через суд. Согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ

признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

И вот здесь уже может выступать администрация как претендент на выморочное имущество. Согласно статье 1151 ГК РФ:

Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо муниципального, городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;

земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.

Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.

Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.

13.12.2023, 00:16

Здравствуйте Марина

Ответчиками по делам о включении имущества в наследственную массу выступают другие родственники, но в случае отсутствия других родственников ответчиком выступает администрация, нотариус и т.д.

___

Согласно ст.12 ГК РФ Защита гражданских прав может осуществляться путем признания права

___

В соответствии с п.34, п.35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 №9 «О судебной практике по делам о наследовании», наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом)

___

По спорам о признании право собственности на объект недвижимости в порядке наследования через суд в предмет доказывания по таким делам входит установление следующих фактов:

1) факт открытия наследства; 2) круг наследников;3) наследственная масса (какое имущество наследуется, его стоимость, есть ли среди этого имущества предметы обычной обстановки и обихода). 4) принадлежность имущества наследодателю;5) наличие или отсутствие завещания;6) относятся ли лица, претендующие на получение наследства, к наследникам, к какой очереди наследников по закону они относятся, есть ли наследники предыдущих очередей (в том числе усыновление);7) есть ли наследники той же самой очереди;8) призывается ли эта очередь наследников к наследованию;9) есть ли среди наследников лица, обладающие правом на обязательную долю в наследстве. 10) факт фактического вступления во владение,11) не было ли отказа от наследства со стороны кого-либо из наследников;12) нет ли оснований для лишения гражданина права наследования,13) другие обстоятельства.

В силу ст.219 ГК РФ право собственности на вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Следовательно, если при жизни право собственности на недвижимое имущество наследодателем в установленном законом порядке зарегистрировано не было, недвижимое имущество не считается принадлежащим наследодателю на день открытия наследства и не входит в наследственную массу.

Для защиты своего права на наследование такого имущества наследник вправе обратиться в суд с иском о включении имущества в наследственную массу и, соответственно, представить доказательства принадлежности этого имущества наследодателю. На основании постановленного судом решения нотариус выдает свидетельство о праве на наследство, которое, в свою очередь, будет являться основанием для регистрации перехода права собственности от наследодателя к наследнику

ustyansud.arh.sudrf.ru

___

Таким образом: если есть наследник призванный к наследству по завещанию, который не отказался от своего права, но не представил уважительную причину пропуска срока на обращение к нотариусу для вступления в наследство, утрачивает право, что даст вам право в судебном порядке признать за собой право собственности на дом в порядке наследования. И ответчиком ставятся иные родственники призванные к наследованию

___

Трудности в таких спорах всегда имеются, но решаемые с учетом вышеизложенного

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

13.12.2023, 00:21

Не будет у Вас никаких проблем.

Тем более есть завещание.

Как и наличие документов на землю.

В данном случае ответчиком будет местная администрация по месту нахождения участка.

Через суд можно восстановить сроки для вступления в наследство и оформление права собственности.

- см. ст. 131-132, 264 ГПК РФ, ст. 1155 ГК РФ

13.12.2023, 01:26

Марина, добрый день!

Да, конечно, могут возникнуть трудности в суде с оформлением права собственности при наличии завещания, исходя из условий Вашего вопроса.

——————

Непонятно, почему некоторые юристы говорят о том, что ответчиком выступает администрация района. Вы же нам написали, что есть завещание. Мы же не знаем, может быть он это наследство принял фактически - может быть он оплачивает коммунальные счета за эту недвижимость? Ответчиком будет являться лицо, которое указано в завещании. тем более, он отказ не писал у нотариуса.

Согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ

признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если Вы планируете подать иск в суд, то

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ

——————

Всех благ Вам

——————

С уважением, Дарья Алексеевна

13.12.2023, 10:11