Тамбов, 12.12.2023, 19:04

Борьба за долю дома после развода - как отстоять свои права и лишить бывшего мужа доли?

Вопрос №20973143 из г. Тамбов
опубликован 12.12.2023, 19:04
Я с мужем купила дом. На покупку дома использовался материнский капитал. Дом в долевой собственности. Разделен между мужем мной и двумя детьми. У каждого 1/4 доли в собственности. Сейчас мы разводимся. Муж живет один в доме. Нас не пускает. Можно ли через суд добиться лишения его части в доме? Какая вероятность выиграть суд. И можно ли отстоять свои права. Может ли бывший муж оставить детей несовершеннолетних без жилья?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Света. Поскольку вы все - сособственники, с равными долями, вы все, в равной степени, вправе пользоваться домом. Выселить вас или детей, муж не сможет. Лишить долей в праве собственности на дом - тоже. Если он не позволяет вам пользоваться домом, подавайте иск о нечинении препятствий в праве собственности и о вселении.

12.12.2023, 19:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Лишения части в доме нет, а вот подать иск на вселение - можно.

12.12.2023, 19:05

А можно ли мужа через суд лишить права собственности на дом?

12.12.2023, 19:07

Можно принудительно лишить его права на долю.

У него есть другое жилье? Сколько комнат в доме?

12.12.2023, 19:05

Другова жилья у него нет. В доме две комнаты и зал.

Так и у нас нет другова жилья.

12.12.2023, 19:08

Муж не может оставить детей без жилья. Однозначно нужно обращаться в суд. Доли его не лишат, если это его единственное жилье. Суд будет учитывать все обстоятельства. Здесь нужна полноценная консультация юриста.

12.12.2023, 19:07

А можно добиться через суд выкупа доли мужа? Или в качестве алиментов забрать?

12.12.2023, 19:12

Нет, лишить доли его нельзя. Вы можете вселиться в дом.

12.12.2023, 19:23

Здравствуйте

Вы не можете лишить отца детей доли в жилье. Можете выкупить его долю.

Обращайтесь в суд с заявлением о нечинении препятствий в пользовании жильём.

12.12.2023, 19:10

Можно ли через суд добиться лишения его части в доме?-Нет.

Может ли бывший муж оставить детей несовершеннолетних без жилья?-Нет, обращайтесь в суд с иском о вселении, устранении препятствий в пользовании жилым помещением, об определении порядке пользования жилым помещением.

В силу ч. 1 ст. 247 Гражданского кодекса Российской Федерации владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Как следует из положений ст. 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Таким образом, участник долевой собственности на жилое помещение вправе требовать устранения нарушений его прав владения и пользования соответствующим жилым помещением, в том числе и путем определения порядка пользования жилым помещением и возложения на других участников долевой собственности обязанности по передаче ключей от входной двери в указанное жилое помещение.

12.12.2023, 19:10

Вероятность выиграть - нулевая.

Никто не может лишить собственника его имущества. В том числе и ваш муж, так что детей без жилья он никак не оставит.

Делить вам нечего (я про дом) , поскольку он уже поделен на доли в праве собственности. А иск вам следует подавать об устранении препятствий в пользовании вашим имуществом - вот это 100%но выигрышный судебный спор.

12.12.2023, 19:19

Здравствуйте, Света Лишить собственности доли в домовладении Вы не сможете. Выкупить можете с его согласия. Исходя из текста Вашего вопроса Вам необходимо обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании, вселении, определении порядка пользования жилым помещением Если технические условия позволяют можно в судебном порядке разделить в натуре. Точнее можно ответить после выяснения ряда вопросов

12.12.2023, 19:42

Выделить попробовать его долю в натуре, проработайте вопрос.

12.12.2023, 19:58