LSN Messenger
Волгоград, 12.12.2023, 19:47

Чей заслуженный удел - опекун, наследник по завещанию или дальний родственник? Наследование пожилого человека без наследников 1 и 2 очереди.

Вопрос №20973236 из г. Волгоград
опубликован 12.12.2023, 19:47
Если пожилой человек написал завещание не на родственника, через несколько лет стал недееспособным, у него появился опекун, далее после смерти ещё появляются дальние родственники, наследников 1 и 2 очереди нет. Кому достанется наследство? Опекуна, который последние годы ухаживал за пожилым, наследнику по завещанию, который ждал смерти или дальнему родственнику?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анастасия!

Все достаточно просто. Есть завещание, правила наследования по закону НЕ применяются (кровные родственники НЕ наследуют), правило об обязательной доле в наследстве ТОЖЕ не применяется, так как ст.1149 ГК РФ распространяет свое действие ТОЛЬКО на близких родственников (жена\муж, родители. Дети). Опекун НЕ наследует, поскольку в ГК РФ нет такого основания, как опекунство, для наследования.

К наследованию ПРИЗЫВАЕТСЯ наследник по завещанию. Однако, дальние родственники ВПРАВЕ попытаться оспорить завещание в суде.

12.12.2023, 20:04
Оценка автора вопроса:

А есть обязательная доля опекуна? И в каких случаях?

12.12.2023, 22:23

НИКАКОЙ обязательной доли у опекуна НЕТ и НЕ может быть. Он не является наследником НИ при каких условиях (если только он не муж/жена, ребенок, отец/мать умершего).

12.12.2023, 22:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Наследнику по завещанию. Опекуну могут выделить обязательную долю, если будет судиться.

12.12.2023, 20:03

Наследнику по завещанию.

12.12.2023, 20:03

Если завещание никто в суде не оспаривал, то наследнику по завещанию. Опекун наследником вообще не является.

12.12.2023, 20:04

По завещанию получит всё наследство гражданин. Опекун возможно обязательную долю получит, но как правило в суде придётся решать проблему.

12.12.2023, 20:44

В каких случаях обязательная доля опекуна?

12.12.2023, 22:24

Ст.1149 ГК РФ. Опекун НЕ входит в число "обязательных наследников".

12.12.2023, 22:28