Чей заслуженный удел - опекун, наследник по завещанию или дальний родственник? Наследование пожилого человека без наследников 1 и 2 очереди.
Здравствуйте, Анастасия!
Все достаточно просто. Есть завещание, правила наследования по закону НЕ применяются (кровные родственники НЕ наследуют), правило об обязательной доле в наследстве ТОЖЕ не применяется, так как ст.1149 ГК РФ распространяет свое действие ТОЛЬКО на близких родственников (жена\муж, родители. Дети). Опекун НЕ наследует, поскольку в ГК РФ нет такого основания, как опекунство, для наследования.
К наследованию ПРИЗЫВАЕТСЯ наследник по завещанию. Однако, дальние родственники ВПРАВЕ попытаться оспорить завещание в суде.
А есть обязательная доля опекуна? И в каких случаях?
НИКАКОЙ обязательной доли у опекуна НЕТ и НЕ может быть. Он не является наследником НИ при каких условиях (если только он не муж/жена, ребенок, отец/мать умершего).
Наследнику по завещанию. Опекуну могут выделить обязательную долю, если будет судиться.
Наследнику по завещанию.
Если завещание никто в суде не оспаривал, то наследнику по завещанию. Опекун наследником вообще не является.
По завещанию получит всё наследство гражданин. Опекун возможно обязательную долю получит, но как правило в суде придётся решать проблему.
В каких случаях обязательная доля опекуна?
Ст.1149 ГК РФ. Опекун НЕ входит в число "обязательных наследников".