Как доказать, что коммунальная квартира чистая, несмотря на утверждения соседа-туберкулезника?
Елена. Начнем с того, что туберкулез бывает как открытой формы, так и закрытой. Так вот, закрытая форма туберкулеза никакой страшной проблемой не является. А вот с открытой формой туберкулеза вселение в комунальную квартиру невозможно. Конечно, при постановке на регистрационный учет органы никаких справок о состоянии здоровья не спрашивают - это минус, но есть и плюс - если, он утверждает, что болен, то вопрос - почему до сих пор не отселен? Он, как больной открытой формой туберкулеза, должен быть в первоочередном порядке обеспечен отдельной жилой площадью. Опять вопрос - а становился ли он на очередь и если да, то какая мотивация властей в невозможности его отселения? Поэтому, не переживайте - если Ваши покупатели соберуться признавать сделку недействительно, суд должен будет, как говориться, копнуть по-глубже и удостовериться в мотивации исковых требований, а это: запросы в поликлинику, в диспансер, в отдел учета и распределения жилой площади и т.д. Вообщем, вся правда вылезет наружу. Более того, реситсрация носит административный характер и с правом пользования жильем никак не связана. Поэтому, запаситесь связями с соседями, которые в случае суда, подтвердят, что этот гражданин никогда в Вашей квартире не проживал. Еще лучше обратиться в муниципальный совет с заявлением о проведении обследования жилищно-бытовых условий и составлении акта на предмет фиксации фактически проживающих в квартире лиц. Однако, могут быть проблемы с тем, что Ваш сосед комиссию просто не впустит в свои комнаты. Такое право он имеет. Удачи!