Оренбург, 13.12.2023, 11:23

Как защитить свои интересы при взятии в долг у банкрота - вопросы арбитража и гражданского суда

Вопрос №20974589 из г. Оренбург
опубликован 13.12.2023, 11:23
Гражданин А взял в долг у гражданина Б по расписке денежные средства в сумме 500 000 рублей. Как позже выяснилось в Арбитражном суде, в момент взятия денежных средств, рассматривалось заявление А о банкротстве (где 13 кредиторов и долг на 3 млн.). В настоящее время финансовым управляющим проводится процедура реализации имущества гражданина А. Полиция в возбуждении уголовного дела о мошенничестве отказывает. Как лучше поступить: 1. Подать в арбитражный суд ходатайство о включении в реестр кредиторов и потом заявление о не списании долга, так как А поступил недобросовестно? ИЛИ 2. Подать иск в суд в гражданском порядке (но тогда в иске могут отказать так как проходит реализация имущества) или я заблуждаюсь в том что откажут в принятии иска?
Лучший ответ
Рекомендуется

Однозначно, в данном случае нужно подавать иск в гражданском порядке, со ссылкой на то, что это текущие платежи (долг образовался в процессе нахождения в банкротстве). Они взыскиваются не в рамках процесса о банкротстве.

Кроме этого, можете обратиться в прокуратуру для возбуждения административного дела в отношении должника за недобросовестные действия при банкротстве. Это будет являться основанием для того, что он не сможет списать долги (даже пройдя процедуру банкротства)

13.12.2023, 11:51
Оценка автора вопроса:

Первое

13.12.2023, 11:26
Оценка автора вопроса:

Благодарю!

13.12.2023, 11:31

Здравствуйте. Соглашусь с коллегой. Лучше первый вариант.

С, уважением

13.12.2023, 11:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю за совет!

Здравствуйте

Если к моменту оформления расписки дело о банкротстве было принято к производству суда (было определение о принятии заявления о банкротстве), то это текущий долг и его можно взыскать в обычном порядке.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru

15.12.2023, 22:46

В реестр кредиторов смысл включаться есть, если долг возник до начала дела о банкротстве.

15.12.2023, 22:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю за разъяснения!