LSN Messenger
Москва, 13.12.2023, 12:42

Как прекратить производство по второму делу при повторном иске и апелляции истца - вопросы сослагательства в ГПК.

Вопрос №20974826 из г. Москва
опубликован 13.12.2023, 12:42
На что сослаться из ГПК. Истец подал повторный иск по тем же основаниям. Но по первому делу решение не вступило в законную силу т.к. истец же и подал апелляция. Т.е. ст.220 наверно не подходит. На что сослаться чтобы прекратить производство по второму делу или хоть отложить пока апелляция не выскажется.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласна с коллегой. Ссылайтесь на ст. 135 ГПК РФ и просите оставить исковое заявление без рассмотрения на основании ст. 222 ГПК РФ.

13.12.2023, 15:27
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

13.12.2023, 12:43

Не нужны никакие перспективы, завтра досудебка и надо притормозить пока апелляция не выскажется

13.12.2023, 12:52

За помощью в подготовке ходатайства о прекращении дела можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

13.12.2023, 12:44

Надо смотреть доки, может вы неправильно понимаете ситуацию

13.12.2023, 12:45

Я все правильно понимаю, Вопрос только в том, что по первому делу решение еще не вступило в законную силу. И всегда есть вариант с ст.215 ГПК

13.12.2023, 12:49

Заявление в суд напишите с просьбой перенести рассмотрение дела.

13.12.2023, 12:47

Это я знаю, на что сослаться в заявлении на какую статью?

13.12.2023, 12:50

Добрый день.

Согласно ст. 215 ГПК РФ, суд обязан приостановить производство по делу, в частности, в случае невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном производстве, а также дела об административном правонарушении.

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ, судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.

13.12.2023, 13:40

Да принял суд уже исковое, и заседание назначали. Обоснование по документам я знаю как написать, но в ГПК везде указание что решение по первому делу уже должно вступить в законную силу. А в моем случае еще не вступило. Надеялась тут подсказку получить.

13.12.2023, 13:46

Поскольку решение по Вашему делу не вступило в законную силу, суд не мог отказать в принятии искового заявления. Поэтому просите приостановить.

13.12.2023, 13:44

Сошлитесь на п. 5 ст. 135 ГПК РФ.

13.12.2023, 13:55
Оценка автора вопроса:

Благодарю. А в чем отличие нашла ст.222 там такая же формулировка.?

13.12.2023, 14:38

Это если уже возбуждено дело. В 222 ГПК РФ оставляется без рассмотрения, т.е. иск принят к производству, а в ст. 135 ГПК РФ рассматривается вопрос о его принятии.

13.12.2023, 14:51
Оценка автора вопроса: