Самара, 13.12.2023, 14:25

Отказ от возврата коронок в стоматологию - что делать в такой ситуации?

Вопрос №20975095 из г. Самара
опубликован 13.12.2023, 14:25
Должна ли я вернуть коронки в стоматологию, если хочу вернуть деньги за коронки, тк не устраивает качество коронок. Клиника согласна вернуть или переделать, но я не хочу. И начала переделывать в другом месте, но клинике в письменном виде не сообщала, только в устной форме сказала
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

А клиника требует вернуть? Для Вас это проблематично?

Вообще, если у Вас заключен договор об оказании услуг, то Закон в этом случае не содержит такого требования. Возвращать нужно только некачественный товар (но не услугу с материалами).

Если Вы уже переделываете, то Вам лучше просить у первоначального исполнителя возмещения расходов на устранение недостатков.

В соответствии со ст.29 Закона о защите прав потребителей:

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Как видите, в части оказания услуг такое требование исполнитель может предъявить, если сам будет изготавливать другие коронки. Но в этом случае он же и снимать их будет, поэтому проблем с возвратом не возникнет.

Обратите внимание, что мнение клиники Вы можете не учитывать. Закон предоставляет Вам право выбора требования. И если Вы не хотите, чтобы это делали они, то это Ваше законное право. Ограничить Вас клиника в этом не вправе. Об этом указано также и в ст.16 Закона, которая относит к недопустимым условиям договора также следующее:

10) условия, которые ограничивают право выбора вида требований, предусмотренных пунктом 1 статьи 18 и пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, которые могут быть предъявлены продавцу (изготовителю, исполнителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг) ненадлежащего качества;

Переделаете, получите все документы, подтверждающие расходы и предъявите претензию первоначальному исполнителю с требованием об их возмещении. Ссылаясь на указанные нормы и приложив документы об оплате.

С уважением.

13.12.2023, 22:23

Если требуете деньги за коронки, то и коронки обязаны вернуть. Либо потребуйте только расходы на работу по исправлению коронок (ст 28 закона РФ о защите прав потребителей).

13.12.2023, 14:28

Применима ст.29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей", а не 28. См. мой ответ.

13.12.2023, 14:47

Здравствуйте, Ольга! Если речь идет о некачественном оказании услуг, то на основании ст.29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" Вы вправе отказаться от исполнения договора в случае существенного нарушения его условий. Согласно пункту 1 данной статьи потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

-безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

-соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

- безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

- возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

И если уже начали переделывать результаты их работы, а денежные средства хотите вернуть не в полном объеме, а Вами заявлено требование соразмерного уменьшения цены либо возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, то возвращать коронки не обязаны.

13.12.2023, 14:46

Если клиника, где я переделываю коронки, указывает полную стоимость коронки, а цены одинаковые у клиник, то я могу возместить полную стоимость и не возвращать коронки?

13.12.2023, 14:52

В таком случае если работа полностью переделывается, а деньги хотите вернуть полностью с первой клиники на основании ст.29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей", то коронки нужно будет вернуть.

13.12.2023, 14:54

Здравствуйте!

Важно для вас:

Если вы не устраиваете качество коронки и не хотите возвращать их в стоматологию, то вам следует уточнить это с клиникой в письменном виде.

Если ваше требование не удовлетворит клиника, то можете на основании статьи 29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей", обратиться в суд с вашим вопросом и в судебном порядке его разрешить.

13.12.2023, 15:50

Ольга, здравствуйте 🤝

Вы сначала сделайте работу в новой стоматологической клинике, а расходы на «переделку» в виде договора, чека на услуги, предъявите первой стоматологии, со ссылкой на статью 29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей"

Вы вправе требовать

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

—————

Если Вам откажут - то обращайтесь с иском в суд. Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ.

Всех благ Вам

С уважением, Дарья Алексеевна

14.12.2023, 09:03