Как получить зарплату наличными при наличии исполнительного производства?

Пришла в бухгалтерию написать заявление на выдачу зарплаты наличными, а не на карту. Так как исполнительное производство. Но в бухгалтерию не приходил исполнительный лист от пристава. Так как, это система МВД, заставляют писать рапорт на выдачу денег наличными с приложением документов от пристава и так далее. Но сказали, если это арест от пристава, главный начальник бухгалтерии не подпишет рапорт. Типа не будем обходить постановление пристава. Разве это законно? Им не все равно почему я хочу получить деньги наличными через кассу? Требуют вплоть до решения суда приложить. Как можно поступить в такой ситуации? Может быть сразу отдать алиментное соглашение на мать в бухгалтерию? Благодарю!
Лучший ответ

Здравствуйте.

Зря сказали про исполнительное производство работодателю. Вы могли просто без причины просить о переводе зарплаты на наличный расчет. От наличия или отсутствия исполнительного производства это не зависит никак. Да, и удерживать из зарплаты суммы для приставов это не помешает.

В целом, вопрос регулируется ст.136 ТК РФ:

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пятнадцать календарных дней до дня выплаты заработной платы.

И в большей степени выбор касается самого банка, и изначально вопрос решается при приеме на работу. Также, у Вас в трудовом договоре указывается условие выплаты зарплаты - наличными или на карту.

Также, такой переход может зависеть от того, есть ли у Вашего работодателя еще касса или все работники уже получают зарплаты на карты. Суд может в такой ситуации встать на сторону работодателя, указывая, что он не обязан идти Вам на встречу в таком вопросе. Например, в Апелляционном определении № 33-2765/2014 от 11 февраля 2014 г. по делу № 33-2765/2014 суд указал:

В настоящее время ответчиком с ОАО «Сбербанк России» заключен договор о порядке выпуска и обслуживания банковских карт, на которые, за счет Учреждения, осуществляется перечисление денежных средств.

Организацию и ведение бюджетного учета и отчетности ГБУ СО КК «Динской комплексный центр социального обслуживания населения «Добродея» производит ГУ «Централизованная бухгалтерия учреждений социального обслуживания» согласно договору № 71 от 25.04.2007 г. Согласно п.2 Бухгалтерия обеспечивает начисление и перечисление платежей.

Принимая во внимание то, что Договорами определен порядок безналичного перечисления денежных средств, суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что требования Долматовой Ю.П. об обязании ответчика выдавать заработную плату наличными в кассе удовлетворению не подлежат.

И Роструд тоже придерживается подобной позиции:

Законодательство не обязывает работодателя менять по требованию сотрудника способ выплаты зарплаты с безналичного на наличный. Поэтому, если в трудовом договоре сказано, что зарплата выплачивается путем перечисления средств на банковскую карту или счет, то работник не вправе требовать выдавать ему зарплату наличными.

С уважением.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте!

Важно для вас:

В данной ситуации, если исполнительный лист от пристава не поступил в бухгалтерию, то вы имеете право получить зарплату наличными без приложения документов от пристава.

Требование бухгалтерии о приложении документов от пристава может быть необоснованным и нарушать ваши права.

Если главный бухгалтер отказывается подписать рапорт на выдачу денег наличными, можно обратиться к вышестоящему руководству или юристу для защиты своих прав.

Отдать алиментное соглашение на мать в бухгалтерию не является решением данной проблемы.

Статья 136 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ) устанавливает порядок, место и сроки выплаты заработной платы работникам.

Согласно данной статье, работодатель обязан выплачивать заработную плату наличными деньгами или переводить ее на банковскую карту работника.

В норме указано, что заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы.

Подробнее тут: www.consultant.ru

У вас есть данное право в соответствии со ст. 136 ТК РФ.

Принуждать к перечислению денег на банковскую карту работодатель не имеет права. Также как и к использованию карты конкретного банка — например, по зарплатному проекту.

Единственное исключение из этого правила — иностранные работники. Все расчёты с ними должны проводиться через счета, открытые в уполномоченных банках — ст. 14 ФЗ от 10.12.2003 № 173-ФЗ. Если валютные нерезиденты получают зарплату из кассы, работодатель заплатит штраф от 20 % до 40 % от выданной суммы — ч. 1 ст. 15.25 КоАП РФ.

Напишите письменное обращение гл.бухгалтеру и в случае отказа, обратитесь в прокуратуру.