Работодатель требует вернуть ущерб после ДТП на рабочей машине - что делать дальше?
Попал в ДТП на рабочей машине, официально не трудоустроен был, уже ушёл оттуда пострадавшим выплатила страховка 400 тысяч, но ущерба больше, административного дела на меня не заводили. Связался работодатель сказал нужно оплатить оставшуюся сумму или пострадавший подаст в суд о взыскании.
Лучший ответ
В такой ситуации я рекомендую установить факт трудовых отношений и возложить обязанность по возмещению вреда на работдателя, поскольку вас не признали виновным в совершении административного правонарушения. Если, конечно, вам это нужно, поскольку вопрос вы так и не задали.
Пусть подаёт в суд. Вас ГИБДД не наказывало, следовательно - вина не установлена. Пусть взыскивает с собственника автомобиля.
Так как Вас признали потерпевшим, на вас ответственность по возмещению ущерба возглагатся не будет.