Архангельск, 13.12.2023, 18:25

На какой ФЗ можно сослаться?

Вопрос №20975708 из г. Архангельск
опубликован 13.12.2023, 18:25
На какой ФЗ можно сослаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Финансирование создания и деятельности НАСФ осуществляется за счет финансовых средств организаций, создающих НАСФ, с учетом Федерального закона от 12.02.1998 N28-ФЗ «О гражданской обороне» и приказа МЧС РФ от 23.12.2005 N999 «Об утверждении Порядка создания нештатных аварийно-спасательных формирований».

14.12.2023, 08:33

Есть конкретика, либо примеры в организациях оплаты труда спасателей НАСФ?

14.12.2023, 10:14

Нештатные аварийно-спасательные формирования создаются организациями из числа своих работников в обязательном порядке, если это предусмотрено законодательством Российской Федерации, или по решению администраций организаций в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

Приказ МЧС России от 23.12.2005 № 999 «Об утверждении Порядка создания нештатных аварийно-спасательных формирований» определяет порядок создания нештатных аварийно спасательных формирований

п. 17. Приказ МЧС России от 23.12.2005 № 999 Финансирование мероприятий по созданию, подготовке, оснащению и применению нештатных аварийно-спасательных формирований осуществляется за счет финансовых средств организаций, создающих нештатные аварийно-спасательные формирования, с учетом положений статьи 9 Федерального закона от 12 февраля 1998 г. N 28-ФЗ "О гражданской обороне"

п. 4 ст. 18 Федерального закона от 12 февраля 1998 г. N 28-ФЗ "О гражданской обороне", Обеспечение мероприятий по гражданской обороне, проводимых организациями, осуществляется за счет средств организаций.

Зачисление граждан в состав нештатных аварийно-спасательных формирований производится приказом руководителя организации.

Нештатные формирования по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне (НФГО) – это формирования, создаваемые организациями, отнесенными к категориям по гражданской обороне, из числа своих работников в целях участия в обеспечении выполнения мероприятий по гражданской обороне и проведения не связанных с угрозой жизни и здоровью людей неотложных работ при ликвидации чрезвычайных ситуаций (в соответствии с Федеральным законом от 12.02.1998 N 28-ФЗ "О гражданской обороне").

Находясь непосредственно в учреждениях, организациях и на предприятиях, нештатные формирования принимают необходимые экстренные меры по сигналам оповещения гражданской обороны, проводят соответствующие мероприятия по гражданской обороне, а также по предотвращению или локализации чрезвычайной ситуации на самой ранней стадии такой угрозы, приступая к неотложным работам еще до прибытия основных сил.

Выделяют 2 вида нештатных формирований:

1) нештатные формирования по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне (НФГО);

2) нештатные аварийно-спасательные формирования (НАСФ)

Основными нормативно-правовыми документами при создании и организации деятельности НАСФ являются приказ МЧС России от 23.12.2005 N 999 "Об утверждении Порядка создания нештатных аварийно-спасательных формирований" и Методические рекомендации по созданию и применению нештатных аварийно-спасательных формирований, утвержденные МЧС России 31.12.2015 N 2-4-87-62-11.

Если НАСФ привлекают для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций самого разного происхождения, в том числе и в мирное время, то нештатные формирования по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне (НФГО) формируются исключительно для решения вопросов гражданской обороны.

Основными задачами НАСФ являются:

санитарная обработка населения, специальная обработка техники, зданий и обеззараживание территорий; участие в восстановлении функционирования объектов жизнеобеспечения населения.

Абзацем 2 п. 6 ст. 28 Федерального закона № 151-ФЗ спасателям нештатных и добровольных аварийно-спасательных формирований, а также спасателям, не входящим в состав аварийно-спасательных формирований, предусмотрена возможность замены дополнительного отпуска денежной компенсацией.

Размер и порядок выплаты денежной компенсации взамен дополнительного оплачиваемого отпуска спасателям нештатных и добровольных (общественных) аварийно-спасательных формирований, а также спасателям, не входящим в состав аварийно-спасательных формирований, привлекаемым к проведению работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций, установлены Постановлением Правительства Российской Федерации от 22.01.1997 № 67 (далее — Постановление № 67). Пунктом 1 Постановления № 67 предусмотрено, что перечисленным категориям спасателей взамен дополнительного оплачиваемого отпуска может выплачиваться денежная компенсация из расчета один день отпуска за 24 часа фактически отработанного времени в порядке, установленном для выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск.

Расходы, связанные с выплатой денежной компенсации взамен дополнительного оплачиваемого отпуска и оплатой труда, определяемыми Постановлением № 67, производятся за счет средств, выделяемых на ликвидацию чрезвычайных ситуаций федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и организациями, привлекающими спасателей к проведению работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций (п. 3 Постановления № 67).

Кто должен платить зарплату спасателям в организации, законом не оговорено.

На мой взгляд Материальное стимулирование личного состава нештатных аварийно-спасательных формирований проводится в виде ежемесячных и иных дополнительных выплат в соответствии с Положением об оплате труда и материальном стимулировании работников организации.

То есть, в организации должно быть Положение о территориальных нештатных аварийно-спасательных формированиях в ООО Ромашка, в котором должна быть отсылка на Положение об оплате труда, где оговорено, что имеется какая-то стоимость часа/дня/суток участия в решении основных задач НАСФ.

Как я понимаю, что заработная плата в организации за то, что человек состоит в НАСФ, не платится, люди, состоящие в НАСФ, согласно приказа организации привлекаются к работе при условии наступления чрезвычайной ситуации, отрабатывают там свои часы, стоимость которых определена Положением об оплате труда организации и если имела место чрезвычайная ситуация, люди состоящие в НАСФ и принимавшие участие в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, имеют право на получение льгот согласно Постановлением Правительства Российской Федерации от 22.01.1997 № 67, а также льготы и гарантии, предусмотренные ФЗ от 22.08.1995 г. № 151-ФЗ «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей»

14.12.2023, 11:24
Оценка автора вопроса:

На любой

13.12.2023, 18:30

У нас много федеральных законов, вам по какому поводу нужен?

13.12.2023, 18:41

Оплата спасателям нештатного аварийно-спасательного формирования.

13.12.2023, 18:45