Какой налог нужно заплатить если я выкуплю вторую долю машины у другого наследника что бы оформить авто в мое личное пользование?
Никакую. Он просто в ГИБДД напишет отказ от доли т/с и заявление о согласии на регистрацию на Ваше имя. И всё. Сделки не будет. Заявительная форма.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Согласно ст. 220 НК РФ
3) при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности).
Соответственно, при продаже авто, находящегося в долевой собственности каждый наследник вправе уменьшить налогооблагаемый доход от продажи данного имущества на размер налогового вычета (250 тыс.) пропорциональный его доле в праве на данное имущество.
В ГИБДД нельзя написать отказ от доли,-это нужно было делать у нотариуса. Удачи.