Красноярск, 13.12.2023, 20:29

После выплаты долга банку возникла новая задолженность перед третьей стороной - как защитить свои интересы?

Вопрос №20976017 из г. Красноярск
опубликован 13.12.2023, 20:29
У меня была задолженность перед банком, банк в 2016 г подал в суд, по суду мне обязали выплатить долг, далее поступило к приставами, исполнительное производство было возбуждено, находясь в декретном отпуске я не оплачивала задолженность по исполнительному листу, когда вышла на работу с меня начали удерживать 50%, ща это время банк продал мой долг и приемником стала другая сторона. Бухгалтерия ежемесячно переводила 50% заработной платы приставам и по итогу долг был полностью оплачен, исполнительное производство окончено и выполнено в полном объеме. А сейчас мне звонит другая компаниями Филберт и говорит что я, по данному исполнительному производству должна им денег, я им отправила исполнительный лист, сто я всё выплатила, мне говорят что долг мой они купили у 1 покупателя банка, и средства им не поступали когда я ещё платила по исполнительному. Сейчас пришло письмо о явке в суд на расмотрения дела о передачи правопреемства Филберт. Подскажите, что мне делать в этой ситуации, я всё оплатила до последней копейки, исполнительный закрытый на руках. Как вообще такое может быть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 382 ГК РФ, право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.

Право на замену стороны в исполнительном производстве на правопреемника предусмотрено законом, и в отсутствие законодательных или договорных ограничений может быть реализовано в рамках исполнительного производства по взысканию с должников суммы долга, имеющейся у них перед первоначальным кредитором. У Вас исполнительное производство закрыто при причине полной оплаты. Эти доказательства представьте в суд. Удачи

13.12.2023, 20:41
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Маргарита.

Такое бывает, когда прежний и нынешний взыскатель не взаимодействуют по вопросу получения денег от должника через приставов.

Вам нужно подготовить грамотные возражения на заявление о процессуальном правопреемстве.

Для подготовки возражений выбирайте юриста и обратитесь к нему в личные сообщения.

13.12.2023, 20:34
Оценка автора вопроса:

Даже если суд сделает их право приемником Как они повторяю смогут подать на исполнение документ который вынес суд, если по вынесенному решению суда долг погашен полностью и требования суда исполнены?

13.12.2023, 20:39

Повторно они подавать не будут.

Они подадут приставам в рамках старого ИП заявление о том, что они как взыскатели, какую-то часть денег от вас не получили и будут просить возобновить ИП.

13.12.2023, 20:41

Приставами была удержанна сумма в полном объёме, вынесенная судом. Как пристав испонитель сможет возбудить повторно производство, и списывать с меня уже удержанную сумму. Я так понимаю что деньги которые были распределены ушли первому первоприемнику, который не перечислил сумму кому продал. И сейчас данная сумма находится у них. Это компания должна подавать в суд не на меня, а на компанию которая укрыла и не передала сумму денег? Верно

13.12.2023, 20:49

Да, в принципе вы все правильно пишете. Теперь эти мысли вам надо облечь в правильную процессуальную форму для суда.

13.12.2023, 20:55
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер, пишите отзыв. Прикладывайте все подтверждающие документы.

13.12.2023, 20:51
Оценка автора вопроса: