Оренбург, 13.12.2023, 20:39

Как защититься от коллекторов и арестов за невыплату займа - опыт и советы

Вопрос №20976029 из г. Оренбург
опубликован 13.12.2023, 20:39
В марте месяце коллекторы подали в суд за неуплату займа, арестовали заработную карту. В июне я подала возражение, мне сняли все аресты, в ноябре пришло письмо что дело снова направлено в суд. Могу ли я сновп написать возражение? (счета пока не арестованы, но боюсь конец года, и как раз новогодние премии... Все спишут не дай бог)
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Можете!

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

15.12.2023, 08:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Вы отменили приказ (это очень просто). Сейчас исковое производство, необходимо подготовить возражение в рамках ст 149 ГПК

13.12.2023, 20:40

Можете, однако шансов нет, если срок исковой давности не истёк.

13.12.2023, 20:42

Займ взять 31.05.2021

13.12.2023, 20:44

Тогда срок не истёк, он составляет 3 года.

13.12.2023, 20:44

Подать заявление на уменьшение задолженности по %%.

13.12.2023, 20:52