Право наследника подписывать Акт согласования границ после смерти наследодателя.

Наследственное право. Наследодатель умер, в этот день наследник имеет право за него подписывать Акт согласования границ земельного участка?
Лучший ответ

В этот день не может. За НЕГО в любом случае - не может.

СМ.

Статья 191 ГК РФ. Начало срока, определенного периодом времени.

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

Вот ты красавчик, огромное спасибо, то что мне и нужно! Я долго тебя ждал! Ураааааааааа!

Блин этот закон от 11.94 г. а документ от 10. 94 г.

чуть чуть не подошёл. а есть какой-нибудь закон ранее?

Все нашёл

Нет не имеет... Только когда вступит в наследство у нотариуса и оформит земельный участок в собственность.

Ещё есть фактическое принятие наследства п.2 ст.1153 ГК РФ

По истечении 6 месяцев решаются такие вопросы.

Если фактически принял наследство

Это еще нужно доказать. Ст. 1153 ГК РФ. Так что пока не оформили наследство, прав нет

Подпись в документе доказывает, что уже принял фактически

Причем тут фактическое принятие наследства,?! Этот вопрос решает собственник, а права собственности возникают с момента государственной регистрации прав, которые у вас не зарегистрированы. Так? Так! Вступайте в права наследования и подписывайте акт. С фактическим принятием наследства вам все равно идти к нотариусу и получать свидетельство, только после этого вы будете являться принявшим наследство.

Этот вопрос решает и пользователь

Докажите свои слова. Просто вам так хочется и не более того.

Что доказать? Какие права имеет пользователь участка?

Так как земля в СССР была в исключительной собственности государства, на основании ст.21 основ Гражданского законодательства СССР от 08.12.1961 г, ст.95 ГК РСФСР от 1964 г., Конституции СССР от 1977 г. Статья 11. Государственная собственность — общее достояние всего советского народа, основная форма социалистической собственности. В исключительной собственности государства находятся: земля, ее недра, воды, леса. Государству принадлежат основные средства производства в промышленности, строительстве и сельском хозяйстве, средства транспорта и связи, банки, имущество организованных государством торговых, коммунальных и иных предприятий, основной городской жилищный фонд, а также другое имущество, необходимое для осуществления задач государства.

Поэтому, Государство объединяет всю полноту государственной власти со всеми правомочиями собственника и ни один государственный орган (в том числе и предприятие) не является субъектом присвоения, не присваивает и не может присваивать ни одного объекта государственной собственности, независимо от характера этого объекта. Правомочия по владению, пользованию и распоряжению имуществом могут принадлежать как собственнику, так и несобственнику имущества. Если собственник всегда действует "своей властью и в своих интересах", то субъект, осуществляющий оперативное управление имуществом, действует властью собственника и в его интересах (например, государства)

Согласно п.9.1. Федерального закона "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" (от 25.10.2001 г.) установлено, что если земельный участок предоставлен гражданину до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации (25.10.2001 г.) на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, такой земельный участок считается предоставленным гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

Указывая на ЗК РФ от 2001 года о праве собственности на землю, вы даже не знаете, что ещё за десять лет до ЗК РФ от 2001 года гражданам на основании закона выдавался документ на право собственности на землю. И это было тогда, когда - в исключительной собственности государства находилась земля согласно указанной вами Конституции и Конституции от 1978 года.

На основании какого закона?

Здравствуйте. Не имеет, поскольку могут за погода еще наследники объявиться

Наследники могут объявиться и через 3 года, при чём тут это

Пока в выписке ЕГРН не будет вашего имени, согласовывать ничего вы не можете

Межевание дело добровольное, нет такой обязанности ставить участок на кадастровый учёт

Если наследодатель умер, а наследник еще не оформил наследство и круг наследников не определен, не имеет права. Не применяется норма норма о фактическом принятии.

Наследник подпишет документ, значит уже примет фактически наследство

Вы о том)) Есть срок в 6 месяцев на принятие. Есть суд и факт принятия. Принятие не в подписании заключается вообще.

36. Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

Наличие совместного с наследодателем права общей собственности на имущество, доля в праве на которое входит в состав наследства, само по себе не свидетельствует о фактическом принятии наследства.

Все верно, а где о подписи))

Вы вообще чего хотите - цель? Судя из вопроса просто хочется общения и не более))

Хочу получить обоснование вашего не верного ответа

Ну сенсей вам видней. Видимо вы юрист спрятавшиеся под маской пользователя))

Вы не представили ни одной нормы законы, ваши доводы не обоснованы

Ну я говорю-сенсей вам видней. Вы все знаете лучше)) Я с вами не спорю, мне вообще не нужно ВАМ ничего не обосновывать, не доказывать. Вам всего наилучшего

УДАЧИ!

Вопрос не о подписи а о правах

Вот именно наследодателю предоставлялась земля и наследодатель собственник, а не наследник. Идите оформляйте все по закону и не мудрите. Если имущество требует управление, нотариус назначает управляющего. Во всех остальных случаях ждут когда наследник вступит в права наследования.

Ст. 1173 ГК РФ:

1. Если в составе наследства имеется имущество, требующее не только охраны, но и управления (предприятие, доля в уставном (складочном) капитале корпоративного юридического лица, пай, ценные бумаги, исключительные права и тому подобное), нотариус в соответствии со статьей 1026 настоящего Кодекса в качестве учредителя доверительного управления заключает договор доверительного управления этим имуществом.

К вопросу не имеет отношение

Нет, не имеет, поскольку наследственные права не могут быть оформлены в день смерти наследодателя.

Оформление наследства и фактическое принятие наследства разные юридические нормы

Нет, в этот наследник не имеет такого права)))

Все действия Вы сможете совершать только после вступления в права наследников.

Фактическое принятие наследства даёт права распоряжаться наследством

Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр (ст. 8.1 ГК РФ).

Фактическое принятие наследства и распоряжение наследством это два совершенно разных понятия.

Вы приняли наследство, например авто. Оно ваше. Но поехать на нём, продать его и т.д. вы не имеете права, только через полгода после получения свидетельства у нотариуса. Распоряжаться домом можно после получения свидетельства о праве собственности в Росреестре. Долги наследодателя вы платите со дня принятия наследства.

Если иное не установлено законом.

А теперь прочитайте иной закон п.2 ст. 1153 ГК РФ

Здравствуйте, Дмитрий.

Ничего страшного, если наследник подпишет Акт согласования границ земельного участка. Тем более, фактически наследство он принял.

Если потом кто-то будет оспаривать данный Акт, то только лишь из-за одной подписи Акт не будет признан недействительным, если согласование границ участка не нарушает прав и законных интересов других лиц.

Так что, пусть подписывает.

Выше уже всё обосновано, ваш ответ не правильный.

Закон о кадастровой деятельности почитайте заодно