Иваново, 13.12.2023, 20:35

Право наследника подписывать Акт согласования границ после смерти наследодателя.

Вопрос №20976036 из г. Иваново
опубликован 13.12.2023, 20:35
Наследственное право. Наследодатель умер, в этот день наследник имеет право за него подписывать Акт согласования границ земельного участка?
Лучший ответ
Рекомендуется

В этот день не может. За НЕГО в любом случае - не может.

СМ.

Статья 191 ГК РФ. Начало срока, определенного периодом времени.

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

13.12.2023, 21:48
Оценка автора вопроса:

Вот ты красавчик, огромное спасибо, то что мне и нужно! Я долго тебя ждал! Ураааааааааа!

13.12.2023, 21:52

Блин этот закон от 11.94 г. а документ от 10. 94 г.

чуть чуть не подошёл. а есть какой-нибудь закон ранее?

13.12.2023, 22:46

Все нашёл

14.12.2023, 05:32

Нет не имеет... Только когда вступит в наследство у нотариуса и оформит земельный участок в собственность.

13.12.2023, 20:38
Оценка автора вопроса:

Ещё есть фактическое принятие наследства п.2 ст.1153 ГК РФ

13.12.2023, 20:39

По истечении 6 месяцев решаются такие вопросы.

13.12.2023, 20:54

Если фактически принял наследство

13.12.2023, 20:59

Это еще нужно доказать. Ст. 1153 ГК РФ. Так что пока не оформили наследство, прав нет

13.12.2023, 21:03

Подпись в документе доказывает, что уже принял фактически

13.12.2023, 21:05

Причем тут фактическое принятие наследства,?! Этот вопрос решает собственник, а права собственности возникают с момента государственной регистрации прав, которые у вас не зарегистрированы. Так? Так! Вступайте в права наследования и подписывайте акт. С фактическим принятием наследства вам все равно идти к нотариусу и получать свидетельство, только после этого вы будете являться принявшим наследство.

13.12.2023, 21:09

Этот вопрос решает и пользователь

13.12.2023, 21:16

Докажите свои слова. Просто вам так хочется и не более того.

13.12.2023, 21:22

Что доказать? Какие права имеет пользователь участка?

13.12.2023, 21:24

Так как земля в СССР была в исключительной собственности государства, на основании ст.21 основ Гражданского законодательства СССР от 08.12.1961 г, ст.95 ГК РСФСР от 1964 г., Конституции СССР от 1977 г. Статья 11. Государственная собственность — общее достояние всего советского народа, основная форма социалистической собственности. В исключительной собственности государства находятся: земля, ее недра, воды, леса. Государству принадлежат основные средства производства в промышленности, строительстве и сельском хозяйстве, средства транспорта и связи, банки, имущество организованных государством торговых, коммунальных и иных предприятий, основной городской жилищный фонд, а также другое имущество, необходимое для осуществления задач государства.

Поэтому, Государство объединяет всю полноту государственной власти со всеми правомочиями собственника и ни один государственный орган (в том числе и предприятие) не является субъектом присвоения, не присваивает и не может присваивать ни одного объекта государственной собственности, независимо от характера этого объекта. Правомочия по владению, пользованию и распоряжению имуществом могут принадлежать как собственнику, так и несобственнику имущества. Если собственник всегда действует "своей властью и в своих интересах", то субъект, осуществляющий оперативное управление имуществом, действует властью собственника и в его интересах (например, государства)

Согласно п.9.1. Федерального закона "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" (от 25.10.2001 г.) установлено, что если земельный участок предоставлен гражданину до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации (25.10.2001 г.) на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, такой земельный участок считается предоставленным гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

13.12.2023, 21:37

Указывая на ЗК РФ от 2001 года о праве собственности на землю, вы даже не знаете, что ещё за десять лет до ЗК РФ от 2001 года гражданам на основании закона выдавался документ на право собственности на землю. И это было тогда, когда - в исключительной собственности государства находилась земля согласно указанной вами Конституции и Конституции от 1978 года.

14.12.2023, 04:15

На основании какого закона?

14.12.2023, 05:24

Здравствуйте. Не имеет, поскольку могут за погода еще наследники объявиться

13.12.2023, 21:01

Наследники могут объявиться и через 3 года, при чём тут это

13.12.2023, 21:03

Пока в выписке ЕГРН не будет вашего имени, согласовывать ничего вы не можете

13.12.2023, 21:05

Межевание дело добровольное, нет такой обязанности ставить участок на кадастровый учёт

13.12.2023, 21:11

Если наследодатель умер, а наследник еще не оформил наследство и круг наследников не определен, не имеет права. Не применяется норма норма о фактическом принятии.

13.12.2023, 21:02

Наследник подпишет документ, значит уже примет фактически наследство

13.12.2023, 21:07

Вы о том)) Есть срок в 6 месяцев на принятие. Есть суд и факт принятия. Принятие не в подписании заключается вообще.

13.12.2023, 21:08

36. Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

Наличие совместного с наследодателем права общей собственности на имущество, доля в праве на которое входит в состав наследства, само по себе не свидетельствует о фактическом принятии наследства.

13.12.2023, 21:13

Все верно, а где о подписи))

13.12.2023, 21:15

Вы вообще чего хотите - цель? Судя из вопроса просто хочется общения и не более))

13.12.2023, 21:16

Хочу получить обоснование вашего не верного ответа

13.12.2023, 21:18

Ну сенсей вам видней. Видимо вы юрист спрятавшиеся под маской пользователя))

13.12.2023, 21:26

Вы не представили ни одной нормы законы, ваши доводы не обоснованы

13.12.2023, 21:31

Ну я говорю-сенсей вам видней. Вы все знаете лучше)) Я с вами не спорю, мне вообще не нужно ВАМ ничего не обосновывать, не доказывать. Вам всего наилучшего

13.12.2023, 21:35

УДАЧИ!

13.12.2023, 21:40

Вопрос не о подписи а о правах

13.12.2023, 21:17

Вот именно наследодателю предоставлялась земля и наследодатель собственник, а не наследник. Идите оформляйте все по закону и не мудрите. Если имущество требует управление, нотариус назначает управляющего. Во всех остальных случаях ждут когда наследник вступит в права наследования.

Ст. 1173 ГК РФ:

1. Если в составе наследства имеется имущество, требующее не только охраны, но и управления (предприятие, доля в уставном (складочном) капитале корпоративного юридического лица, пай, ценные бумаги, исключительные права и тому подобное), нотариус в соответствии со статьей 1026 настоящего Кодекса в качестве учредителя доверительного управления заключает договор доверительного управления этим имуществом.

13.12.2023, 21:49

К вопросу не имеет отношение

14.12.2023, 05:28

Нет, не имеет, поскольку наследственные права не могут быть оформлены в день смерти наследодателя.

13.12.2023, 21:07

Оформление наследства и фактическое принятие наследства разные юридические нормы

13.12.2023, 21:14

Нет, в этот наследник не имеет такого права)))

Все действия Вы сможете совершать только после вступления в права наследников.

13.12.2023, 21:10

Фактическое принятие наследства даёт права распоряжаться наследством

13.12.2023, 21:15

Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр (ст. 8.1 ГК РФ).

Фактическое принятие наследства и распоряжение наследством это два совершенно разных понятия.

Вы приняли наследство, например авто. Оно ваше. Но поехать на нём, продать его и т.д. вы не имеете права, только через полгода после получения свидетельства у нотариуса. Распоряжаться домом можно после получения свидетельства о праве собственности в Росреестре. Долги наследодателя вы платите со дня принятия наследства.

14.12.2023, 03:09

Если иное не установлено законом.

А теперь прочитайте иной закон п.2 ст. 1153 ГК РФ

14.12.2023, 05:31

Здравствуйте, Дмитрий.

Ничего страшного, если наследник подпишет Акт согласования границ земельного участка. Тем более, фактически наследство он принял.

Если потом кто-то будет оспаривать данный Акт, то только лишь из-за одной подписи Акт не будет признан недействительным, если согласование границ участка не нарушает прав и законных интересов других лиц.

Так что, пусть подписывает.

14.12.2023, 05:37

Выше уже всё обосновано, ваш ответ не правильный.

14.12.2023, 05:40

Закон о кадастровой деятельности почитайте заодно

14.12.2023, 05:41