Тогучин, 13.12.2023, 22:01

Заключительное решение о компенсации - жалоба рассмотрена, что дальше?

Вопрос №20976217 из г. Новосибирск
опубликован 13.12.2023, 22:01
Окончательное постановление по существу и в отношении справедливой компенсации: рассмотрение жалобы окончено. Что это значит и какие наши дальнейшие действия
Лучший ответ
Рекомендуется

Вашу жалобу удовлетворили, и решение по ней Вам вышлют в адрес - можете ознакомиться, перевести с английского на русский и гордиться. А вот добиться по нему что-либо реальное - уже не получится, поскольку Конвенция о защите прав человека и основных свобод прекратила своё действие в России с 16.03.2022 года, при этом постановления Европейского Суда по правам человека, вступившие в силу после 15 марта 2022 года, не подлежат исполнению в РФ, поскольку Федеральным законом от 11 июня 2022 года N 183-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации" внесены изменения в отдельные положения процессуального законодательства, касающиеся пересмотра судебных актов, принятых судами Российской Федерации, на основании постановлений Европейского Суда по правам человека (ЕСПЧ), а также установлено, что постановления ЕСПЧ, вступившие в силу после 15 марта 2022 года, не подлежат исполнению в Российской Федерации. Такие дела.

14.12.2023, 01:43

Здравствуйте обычно такие формулировки идут в решениях ЕСПЧ.

Что за решение по какому иску? Вы подавали?

Есть

Конвенция о защите прав человека и основных свобод" (Заключена в г. Риме 04.11.1950) (с изм. от 24.06.2013) (вместе с "Протоколом [N 1]" (Подписан в г. Париже 20.03.1952), "Протоколом N 4 об обеспечении некоторых прав и свобод помимо тех, которые...

Однако она прекратила свое действие на территории РФ 16 марта 2022 года.

13.12.2023, 22:06

Да мы писали жалобу в ЕСПЧ вот их решение

13.12.2023, 22:07

А о чем была жалоба.

Данное решение означает что оно принято в вашу пользу

13.12.2023, 22:09

Жалоба о нарушении прав человека

13.12.2023, 22:10

Значит вашу жалобу удовлетворили

13.12.2023, 22:11

Этот ответ означает что приняли решение о компенсации в вашу пользу.

И что рассмотрели жалобу.

13.12.2023, 22:09
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Софья, здравствуйте 🤝

Увы, но решение ЕСПЧ не исполнимо на территории РФ

——————

Подписан закон, согласно которому постановления Европейского Суда по правам человека, вступившие в силу после 15 марта 2022 года, не подлежат исполнению в РФ

Федеральный закон от 11.06.2022 № 180-ФЗ "О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации"

В связи с этим из УПК РФ исключены положения, согласно которым постановления ЕСПЧ являлись основанием для отмены вступивших в законную силу судебных решений, а также для возобновления производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств.

Ввиду этого законом создан дополнительный компенсаторный механизм в рамках осуществления судами РФ производства по уголовным делам. Так, в качестве одного из оснований для отмены вступивших в законную силу судебных решений и возобновления производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств определено признание постановлением КС РФ нормативного акта или его отдельного положения соответствующими Конституции РФ в данном Конституционным Судом истолковании, с которым расходится толкование, используемое в судебном решении.

Также документом скорректирован порядок пересмотра Президиумом ВС РФ по представлению Председателя ВС РФ вступившего в законную силу судебного решения.

Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Источник

www.consultant.ru

С уважением, Дарья Алексеевна

14.12.2023, 12:14