Хабаровск, 14.12.2023, 06:17

Ответственность подрядчика - возможность заказчика приостановить оплату за работы до решения вопроса о нанесенном ущербе третьему лицу

Вопрос №20976677 из г. Хабаровск
опубликован 14.12.2023, 06:17
Может ли заказчик приостановить оплату выполненных работ подрядчику по контракту, пока подрядчик не урегулирует вопрос по нанесенному ущербу входе выполнения работ третьему лицу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если такое основание указано в договоре, может.

14.12.2023, 10:26

Не очень понятен ответ

15.12.2023, 14:06

То, что вы указываете не является основанием для неоплаты принятых работ, тем более что ущерб принесен не Заказчику, а третьим лицам.

14.12.2023, 06:21

Значит заказчик никакой ответственности не несёт третьему лицу?

14.12.2023, 06:23

Доброе утро! Нет, не может. Приостановив оплату заказчик нарушит в одностороннем порядке условия договора. Нанесение ущерба третьему лицу и его компенсация это другой вид правоотношений.

14.12.2023, 06:23

Подрядчик значит должен напрямую решать вопрос с третьим лицом по нанесенному ущербу? А заказчик не виноват в том, что нанял подрядчика и тот нанёс ущерб третьим лицам?

14.12.2023, 06:25

Ответить на ваш вопрос трудно, не зная существа обязательств, плолне возможно, что заказчик должен возместить вред причиненный третьему лицу, а потом взыскать его с Подрядчика, так происходит, например, при кап. ремонте МКД

15.12.2023, 01:11