Советский, 14.12.2023, 07:39

Моя машина конфискована, как вернуть её обратно и обеспечить нужды семьи?

Вопрос №20976753 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 14.12.2023, 07:39
Мы с мужем развелись в августе 2022 года, за период брака нажили имущество ТС и дом, после расторжения брака вместе не проживали в феврале 2023 он был остановлен сотрудниками ГИБДД и привлечён к административной ответственности, в апреле 2023 года мы закрыли кредит на ТС заключили между собой договор купли-продажи ТС, автомобилем пользовались вместе, в мае 2023 попался повторно, привлекли к 264.1 УК РФ. До июля 2023 года ТС находилось в залоге банк, потом мы заключили нотариальное соглашение о разделе имущества, где ТС переходит в мою собственность. Но судья принял решение конфисковать имущество в доход государства. А у меня двое несовершеннолетних детей один ребёнок инвалид, мне нужна машина т. К. Везде нужно возить детей и самой ездить на работу. Помогите.
Лучший ответ
Рекомендуется

Оспаривайте решение суда. Можете обратиться в личку к юристу за оказанием юридической помощи ст. 779 ГК РФ

14.12.2023, 07:44
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

В сказки верите? Оспаривайте судебный акт о конфискации авто, авто давно надо было на себя зарегистрировать, тогда с осужденного не авто, а деньги взыскали бы. Даже после приговора суда о конфискации.

14.12.2023, 07:42

Не поняла, вас. Решение уже есть у меня есть шанс?

14.12.2023, 07:44

Я не могла на себя оформить потому что был залог

14.12.2023, 07:45

Нет у Вас шансов.

14.12.2023, 07:53

Когда вынесено решение суда?

14.12.2023, 07:46

13.12.2023 апелляционную жалобу рассмотерели

14.12.2023, 07:46

Нет у Вас шансов. Расслабьтесь. Муж хороший был, запомните его!

14.12.2023, 07:54

Само собой. ВС РФ разъяснил, про конфискат ТС, но указывает на имущество совместное, если есть основания

14.12.2023, 07:57

Да-да, он много что разъяснил. Но авто уехало

14.12.2023, 08:07

Видать переоформить пришлось притворно

14.12.2023, 08:19

Здравствуйте. Ваши дети не являются основанием для преференций, поэтому судья и изъял авто. Вы можете попробовать оспорить решение суда о конфискации, на основании того, что авто выбыло из права пользования вашего бывшего супруга "НО".

Поскольку несмотря на все выше вами написанное, бывший супруг продолжал пользоваться транспортным средством, то реальным собственником, для суда, будет именно он. А вы часть схематоза по выводу имущества.

Дело в том, что если автомобиль переведен на вас, то вы им и должны пользоваться. А если автомобиль был оформлен на супруга, потом перешел к вам, но он им продолжил пользоваться, то никакого перехода не было. - сделка пустая. И именно поэтому, у вас есть право на оспаривание, но перспективы даже не 50/50.

более подробно обо всем тут: https://t.me/za_kulisami_zakona

14.12.2023, 08:24

Помощи надо было просить до апелляции, а теперь надо исполнять решение суда, вступившее в законную силу - наличие детей вам ничем не поможет.

14.12.2023, 09:02

Подавайте жалобу апелляционную на приговор суда в части конфискации имущества.

Но суд принял верное решение. На апрель 23 года авто являлось в том числе и его тоже и на нем в ГИБДД значилось

14.12.2023, 09:07