Может ли жена взять у меня деньги под расписку? И делиться ли этот долг при разводе?
Может взять, если это не совместные, а ваши личные деньги. Может эти деньги вам подарили или по наследству достались или личное имущество свое продали. При разводе не делятся.
Смотря какие деньги. У супругов даже зарплата каждого супруга является общим имуществом. Поэтому если Вы даете жене в долг свою зарплату, то по факту там половина и так ей принадлежит.
Долги супругов делятся только в том случае, если полученное в долг было направлено на семейные нужды.
При некоторой последовательности
Андрей, может, не делится при разводе, если эти деньги не совместно нажитые в браке, а ваши личные деньги