Калининград, 14.12.2023, 11:58

Определение статуса участников в гражданском деле - изначальный или новый?

Вопрос №20977359 из г. Калининград
опубликован 14.12.2023, 11:58
При возможном принятии к производству гражданского дела по вновь открывшимися обстоятельствами судья в определении и извещении участников указывает их изначальный статус участника или новый?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего не меняется: дело возобновляется с учетом новых возникших обстоятельств, которые могут резко повлиять на исход дела.

14.12.2023, 14:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за ответ !

А как мог поменяться статус?

14.12.2023, 11:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Понятно не меняется, но при рассмотрении по вновь открывшихся обстоятельств вполне может измениться статус некоторых участников дела.

14.12.2023, 12:08

Этого не бывает в 100% случаев примерно... к чему фантазии? И какое это вообще имеет отношение к чему либо?

14.12.2023, 12:36

Это не фантазия 100% и имеет большое значение, так как супруга иностранка они в браке, он гражданин РФ, она в браке купила в своей стране квартиру он проживает в РФ в ожидании получения жилья бывший военный.

Бракоразводные дела исключены.

Изначально в суде у супруги был статус свидетеля, супруг был ответчиком.

По наличию жилья у супруги, супруга объявили обеспеченным жильём и исключили из очереди для получения жилья в РФ, так как они в браке.

На запрос супруга в иностранное государство с трудом всё таки пришёл ответ подтверждение, что супруга обрела жильё за свои деньги и по законам своего государства с подтверждением госреестра недвижимости этой страны, с переводом на русский язык.

Понятно статус супруга ответчик не может быть таковым, а супруги свидетелем тем более не может быть таковым.

Вот это уже не фантазия...

14.12.2023, 13:14

Разберётесь при желании... на то юристы имеются. Но не халявные!)))

14.12.2023, 13:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас

Александр Владимирович всё верно... благодарю Вас...

14.12.2023, 13:24

А их статус разве меняется? Непонятен вопрос. Суд укажет всё, что надо, не волнуйтесь. Только он вряд ли заявление примет - нет же никаких оснований новых и т.д. Или приговор суда вступил в силу по уголовному делу?

14.12.2023, 12:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за ответ

Это не УК РФ, а ГПК РФ суд принял к производству, но не указал о статусе участников в извещении, копия определения не высылалась.

14.12.2023, 12:06

Чепуха. Суд известил всех и ладно.

14.12.2023, 12:37
Оценка автора вопроса:
спасибо

Статус участников определяет их права и обязанности при предъявлении возражений, ходатайств, встречных исков и тд полагаю это не чепуха...

14.12.2023, 12:44

Вам суд откажет - дождитесь определения. Вот и всё. И статус, Вами придуманный. Не появится ни у кого...

А если суд примет Ваши доводы, то он всё сделает как надо... Увидите в судебных актах. Никто права ни Ваши, ни иных лиц не наущает.

14.12.2023, 12:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Здравствуйте!

Наименование сторон не меняется.

Кто был истцом им и остался, кто был ответчиком им и остался.

Надеюсь что мой ответ вам полезен!

14.12.2023, 12:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за ответ

Здравствуйте!

Кто был свидетелем де юре, де факто стал законодательно являться надлежащим ответчиком - тогда как с его статусом при рассмотрении вновь открывшихся обстоятельств дела?

14.12.2023, 12:23

Как де юре станет, так суд и отразит это в судебном акте. Вы до этого доживите сначала... )))

14.12.2023, 12:37
Оценка автора вопроса:
спасибо

Понятно и Вам не хворать...

14.12.2023, 12:46

Фантазии и пустые шарады оставьте на время досуга... )))

14.12.2023, 12:47
Оценка автора вопроса:
Принято понято